Антибиотики при вакцинации
Прошла первый этап вакцинации от ковида неделю назад. Следующий этап только через 2 недели. Сейчас обследовалась у гастроэнтеролога. Нашли хеликобактер пилори. Выписали антибиотики (амоксицциллин и кларитромицин). Вопрос. Можно ли пропить антибиотики в процессе вакцинации, то есть сейчас, или лучше подождать пока не будет проставлена вторая вакцина? Переживаю, не отразится ли негативно приём антибиотиков на выработку антител от короновируса...
Принятый ответ
Здравствуйте, спокойно можете принимать антибиотики, это никак не влияет на выработку антител)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием антибиотиков не влияет на выработку антител, нет необходимости откладывать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики не влияют на выработку антител. Но начать лечение ими советую после второго компонента или, наоборот, вторую вакцину поставить чуть позднее. Иногда, терапия хеликобактер протекает с побочными эффектами и наслаивать на них еще и возможные поствакцинальные реакции не вижу смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотики не влияют на выработку АТ. Переносимость терапии у всех индивидуальна, поэтому лучше лечение начать после вакцинации или наоборот.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно, антибиотик никак на выработку антител не влияет
Здравствуйте Дарьяна. Можно принимать сейчас.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Не рекомендую совмещать курс антибиотиков и вакцинацию. Либо провести курс до второго этапа, либо спустя неделю после второго этапа.
Здравствуйте, лучше эрадикацию(антихеликобактерную) терапию начать после 2 этапа вакцинации