Поясните пожалуйста заключение

Здравствуйте. Сегодня сделали остеосцинтиграфию, на руках есть заключение. Заключение: Вторичные (mts) очаговые изменения в костях таза. Дегенеративные изменения позвоночника. Артроз суставов. Могли бы его посмотреть?

Принятый ответ

Мария, добрый день! У пациента метастазы в костях. Скажите, пожалуйста, у пациента есть онкологический диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, приложила скан заключения до проведения остеосцинтиграфии

Мария, в костях вторичные метастатические изменения. Где-то в организме есть первичный очаг рака

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, что нам делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона, где он может быть?

Мария, необходимо сделать ПЭТ КТ, чтобы выявить первичный очаг. Он может быть в любом месте

Здравствуйте. Вероятно МТС из основного очага а где пока нет ясности. нужно комплексное обследование проводить МСКТ ОБП ОГК ОМТ. смотреть где очаг есть. Если нейрохирург рекомендует операцию с биопсией стоит делать. будьте здоровы. Но стоит так же идти к онкологу и не стоит с этим затягивать. Будьте здоровы - он и назначит все необходимое обследование.

Принятый ответ

Здраствуйте. У пациента имеются вторичные метастазы в костях. Необходимо обратится к онкологу идообследоваться. Как вариант можно сделать ПЭТ КТ

Принятый ответ

Здравствуйте. При выявлении метастазов в костях таза в первую очередь нужно исследовать предстательную железу - выполнить ТрУЗИ, сдать анализ крови на ПСА

Принятый ответ

Здравствуйте

Если не выявлен первичный очаг надо продолжить поиск-осмотр кожи онкодерматологом, провести биопсию мтс очагов (выявленных) для гистологического и игх исследования с определением органной принадлежности.

Принятый ответ

Добрый вечер! По результатам остеосцинтиграфии метастатическое поражение костей, без выявленного первичного очага, так? Если очаг не выявлен, нужно начать онкопоиск, в таком случае нужно сдать маркер PSA так как у мужчин чаще всего в кости метастазирует ЗНО предстательной железы и выполнить ТРУЗИ( трансректальное узи предстательной железы), если здесь ничего не будет, тогда нужно будет сделать колоноскопию, УЗИ ОБП, либо МСКТ ОБП с ку, рентгенографию ОГК.

Ниже увидела вашу выписку, я так понимаю Узи предстательной железы не было сделано? Если нет, то нужно его сделать. И если нейрохирург предлагает оперативное лечение с последующей биопсией, стоит согласиться, так как это значительно облегчит онкопоиск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, делали, все в порядке

В таком случае нужно выполнить биопсию и по результатам гистологии делать заключение