Беременность

Здравствуйте!у меня такой вопрос была на узи мне там сказали что шейка матки в 29.1 20-25 мм ,щас 31 неделя как то отпустился живот ,бьет что я чувствую колющие симптомы в промежности ,очень ощутима пинается ,чувствую как по костям таза может ударить .Подскажите это признак преждевременных родов ?беременная первый раз ,пессарий,швов нет

18 лет
26 Мая ·Просмотров: 126·Anna

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото не сказать, что живот опустился. Шейка матки в 29 недель 20-25 мм это нормально. Кроме пессария вы получаете утрожестан?
Также рекомендуется ношеное бандажа, чтобы снижать давление головки на нижний маточный сегмент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Да мне врач узи сказал я могу пропить утрожестан и пока нечего не вставлять

При установке пессария обычно назначается урожестан до 34 недель 2 раза в день по 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

То есть мне нужно будет ставить пессарий?

Вашу нижнюю строчку я поняла так : пессарий, швов нет. То есть думала что установлен.

Тогда давайте более точно разберемся шейка матки в итоге 20 мм или 25?
При 20 устанавливается
При 25 наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Когда смотрели сначала показало 20 мм потом само укоротилась до 25 мм

Поняла. Тогда рекомендуется сделать контроль через 7 дней. И если не принимаете утрожестан, то начать прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Думаете поможет?щас просто три дня не принимала ,чувствую активные больные шевеления ребенка и прострелы в промежности это плохо?

Вообще считается, что после 28 недель шейку матку измерять неинформативно, так как она готовится к родам и укорачивается. Но все же если было 20 рекомендуется контроль.
А почему вы не принимали 3 дня?
Вообще резко заканчивать прием не рекомендуется, и принимать рекомендуется обычно до 34 недель, если оставили вам препарат после 20 недель.
Прострелы в промежность, шевеления внизу это частая ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Да мне плохо было всю беременность у меня ужасная тошнота по утрам а если сьем цитрус рвусь целыми днями без остановки

Тогда утрожестан лучше вагинально ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Поняла спасибо,а шевеление такие должны быть ?

С ростом малыша, к сожалению, шевеления становится действительно болезненными. Но эта боль обычно кратковременная

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела фото, нет опущения живота, так же малыш с увеличение срока беременности становится крупнее и его шевеления становятся более отчётливыми..при установке пессарий , шейку таки больше не наблюдаем и цервикометрию не проводим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

А если не стоит пессарий

Если нет пессария, то проводится контроль шейки матки. Рекомендуется использовать микронизированный прогестерон в дозировке 200 мг *2 раза в день до 34 недели беременности, если малыш лежит головкой вниз, то рекомендуется носить бандаж , когда ходите, занимаетесь делами по дому . Лежать и сидеть в бандаже нежелательно

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, подобные колющие боли в промежности и активные шевеления плода не являются предвестниками преждевременных родов, не переживайте, видимого опущения живота тоже не визуализируется. Малыш подрос, поэтому пинки ощущаются намного сильнее, если шевеления не нарушают качество жизни, не беспокоят в ночное время, то переживать не стоит. Укорочение шейки матки менее 25 мм по узи требует решения вопроса об установке разгружающего пессария и назначения гормональной поддержки в виде капс. Утрожестан 200 мг 2-3 раза в сутки до 36 недели беременности, обсудите с лечащим врачом этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

А без пессария не доносить ?

Все возможно, но надо смотреть по узи-точные размеры шейки матки на данный момент и обратить внимание есть ли приоткрытие цервикального канала, после этого решать тактику наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото живот выглядит обычным для срока, по форме живота нельзя определить риск преждевременных родов.

На сроке 31 неделя шейка 20–25 мм — это укорочение, но не всегда означает, что роды скоро начнутся. Важно, закрыт ли внутренний зев, есть ли воронкообразное раскрытие, тонус, регулярные схваткообразные боли, выделения или подтекание вод.

Колющие ощущения в промежности и удары в кости таза часто бывают из-за движений малыша, давления головки/ножек, натяжения связок и реакции мышц тазового дна. Само по себе это не признак родов.

Сейчас лучше физический и половой покой, не поднимать тяжести, не ходить долго, продолжать контроль шейки в динамике. Если живот регулярно каменеет, боли идут ритмично, появились водянистые или кровянистые выделения, давление вниз усиливается — тогда это уже тревожные признаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

У меня все закрыто ,но шейка укорачивается

В таком случае нужен утрожестан и контроль в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте , Анна . Нет , это не считается признаком преждевременных родов . Шевеления могут ощущать некоторые женщины низко . Такая длина шейки считается хорошей , с увеличением срока беременности может происходить ее укорочение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anna
Клиент

Я могу доносить без пессаря?

Если проконтролировать длину шейки матки в динамике и она в таких же пределах, то да , доносить беременность возможно и без пессария