Выпадение волос

Здравствуйте! На протяжении больше полугода выпадают волосы (особенно при мытье и расчесывании). Обратилась к трихологу, назначила сдать анализы. По результатам низкий ферритин - 14 и витамин Д - 26. Также беспокоит сонливость, усталость и временами озноб по ночам. Посоветуйте, пожалуйста, лечение. И нужно ли мне дополнительно сдавать анализы на микроэлементы (цинк, селен, медь, магний) и витамины В9, В12)? Заранее спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Сдавать микроэлементы не нужно. Гемоглобин и железо в норме, снижение ферритина не существенное. Щитовидная железа работает хорошо. Принимайте Аквадетрим 1000 МЕ (две капли) 2 месяца. Выпадение до 70-80 волос в день это норма.

Здравствуйте!Сдайте ТТГ,Т4св,АТ ТПО.Можно сдать В9 и В12.Железо принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, здравствуйте. Анализы на гормоны щитовидной железы сдала, все в норме (во вложении есть результаты). Железо не принимаю

Начинайте принимать феррум лек(мальтофер)100 мг 2 раза в день 3 месяца под контролем сывороточного железа и ферритина(должен быть равен весу в цифрах).Витамин Д 5000 т ед 1 месяц контроль через 1 месяц,далее поддердивающая доза 2000 ед длительно.При дефициде В9 и В12 восполнять недостаток.

Здравствуйте. У Вас дефицит витамина Д, пропейте аквадетрим 3000 МЕ в сутки 2 месяца, затем контроль витамина Д

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас латентный железодефицит и небольшой дефицит витамина Д. Рекомендую Solgar Iron 25 mg по 1 капсуле 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина. В идеале он должен быть равен массе вашего тела, или хотя бы быть не меньше 30. Аквадетрим 2500 МЕ (5 капель) - 1 раз в день, весь зимний период. Дополнительно сдавать пока ничего не нужно.

Здратвсвуйте! есть недостаток железа и виатмина Д. стоит пить аквадетрим 5000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день, сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца, нейробион пропить можно 3 раза в день месяц