Консультация эндокринолога /

Какое должно быть лечение? — вопрос №684619

Нужно ли принимать Йодомарин? И как долго лечится гипотериоз?
Может ли щитовидка вырасти, ели я принимаю эутирокс?
Анализы
ТТГ - 150
Свободный трийодтиронин -2,4
Свободный тироксин - 3,3
Заранее спасибо за ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, у вас манифестный гипотиреоз. Необходимо сдать кровь на АТ к ТПО и ферритин для уточнения причины. Вам необходимо принимать препараты левотироксина натрия (Эутирокс или тироксин Берлин хеми). Для подбора дозы необходимо знать ваш вес. Или вы уже принимаете эутирокс?
Клиент
Дмитрий, я принимаю эутирокс 100

Эндокринолог
Как принимаете ? Строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака? Вместе с другими лекарствами одновременно не принимаете ?
Клиент
Дмитрий, строго натощак, за час до еды. Также принимаю витамины
Клиент
Дмитрий, подскажите пожалуйста, если щитовидке выростит, она может после терапии уменьшится или это только операция?
Эндокринолог
У вас щитовидная железа нормального размера. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Как давно вы принимаете эутирокс? В одно время с другими лекарствами не принимаете эутирокс?
Клиент
Дмитрий, когда принимаю эутирокс, то жду 4 часа и принимаю витамины.
Скажите пожалуйста, а боль в горле и кашель может быть связан с щитовидной железой?
Эндокринолог
Кашель нет. Боль в горле может быть при подостром тиреоидите. Сдавали общий анализ крови? Какой уровень соэ?
Клиент
Дмитрий, общий анализ не сдавала
Клиент
Дмитрий, ещё вопрос? Очень беспокоит выпадение волос, я так понимаю, пока анализы не будут в норме, волосы буду терять?
Эндокринолог
Да, все верно. Выпадение будет пока не нормализуется ттг
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Благодарю вас за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Йодомарин принимать не нужно. Вырастет ли щитовидная железа или нет сказать нельзя. Тироксин лишь замещает функцию щитовидной железы. Гипотиреоз лечится пожизненным приемом тироксина. Начните принимать 75 мкг утром за 30 минут до еды и проконтролируйте ТТг через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте,у вас манифестаций гипотиреоз,скорее всего на фоне аутоиммунного тиреоидита,для уточнения нужно сдать ат-тпо. Уже сейчас можете начинать приём л-тироксина или эутирокса. Йод принимать не нужно. Какой у вас вес?
Клиент
Сусанна, 67
Эндокринолог
Начните с 75 мкг,каждый день натощак,за 30-40 мин до еды,запивая водой
Диетолог, Эндокринолог
добрый день, Йодомарин принимать не нужно, скажите пожалуста Вам назначили приём Левотироксина натрия (эутирок или Л-Тироксин) , какой у Вас вес?
по поводу объёма щитовидной железы, тут никто Вам не подскажет, вырастет или нет. ЗГТ назначается для помощи щитовидной железе - тироксин выполняет замещающую функцию, так же как инсулин у диабетиков 1 типа.
Клиент
Ольга, да назначили эутирокс 100, вес 67
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас не компенсированный гипотиреоз. Необходимо увеличить дозу L-тироксина до 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы препарата. Увеличение оюэбъеиа щитовидной железы может быть связано именно с не компенсированным гипотиреозом, а не с приёмом L-тироксина. При нормализации ТТГ объем должен уменьшиться
Эндокринолог
Начните принимать тироксин 100мкг по 1таб день контроль ТТГ через 2-3 месяца