Консультация ортопеда /

Болят суставы и ближе к пальцам ног сверху — вопрос №684620

Здравствуйте, меня зовут Люба (31 год )( 2 детей , с разницей в 4 года , два гв , первое до 2-х лет старшего и сейчас 2 года младшей , пока продолжает гв ) ( имеется протрузия 4,5 мм медианная , l5s1, под года назад болела спина в пояснице и крестце , на протяжении 4 -х месяцев ,началось с резкого радикулита , лекарства было нельзя , массажи и прочие процедуры не помогали , помог китайский ортопедический пластырь )
А теперь о моем вопросе
1,5 месяца назад перенесла орз /ковид в лёгкой форме ( по контакту , но на антитела ещё не сдавала )примерно 10 дней назад начались боли в ногах , сначала Слава в ниже колена спереди ( голень спереди ) , потом в коленЯх , боль гуляющая , то колена , то щиколотки , то внутри ступни , то спереди ниже колена , иногда в пальцах рук , а пальцах ног , в спине , шее …( на двух ногах , и руках боль терпимая ( не хромаю )( скорее сильное беспокойство ) боль может длиться несколько секунд и резко отпустит или «перепрыгнуть» на другое место ,а может быть дольше , но в основном не более часа -двух в одном месте ,,,отёк покраснения нет или я не вижу …боль бывает и в покое и при активности ,при движение не увеличивается или незначительно ( например при хождении по лестнице чувствуются колени ) , или иногда могу взять ручку двери и чувствую пальцы ….боль чуть увеличивается к вечеру , а к утру наоборот в основном чуть меньше …иногда не болит совсем ничего ( но редко ) …. Сегодня в середине дня , ( была в душе ) и почувствовала , когда встаю на ногу боль сверху стопы в районе (4-2 пальца ) ближе к пальцам , болит довольно резко , когда наступаешь или сжимаешь стопу ( как уколом ), в покое лёгкое ощущение онемения ( может накрутила зтот симптом ) ….ощущение похоже , когда нерв «защемило»… Сдала оак ( Все хорошо , только тромбоциты чуть повышены ), соэ -норма , срб -норма , ревматоидный фактор норма Начиталась ужасов , что после ковида часто стартует артрит , , писала здесь , доктора ревматологи сказали , что это не артрит …скажите пожалуйста на что похожи мои симптомы ?как абсолютно точно можно исключить зтот злосчастный артрит , прочитала про серонегативный … К какому врачу все же идти очно , ревматолог или ортопед ? Боль ближе к пальцам ног , наверное самая интенсивная …на данную секунду ….сейчас пью , витамин д , магний б6+фолиевая и витамины группы б, цинк .благодарю за ответ .

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, внимательно прочитал вопрос и симптомы, мое мнение у вас все признаки проявления нейропатии и нейропатической боли.
Ваш лечащий доктор это невролог.
Необходимо комплексное нейротропное и нейропротекторное лечение, массаж нижних конечностей, спины.
По части ортопедии порекомендовал бы только сделать рентген стоп, убедиться сто там без патологии
Принятый ответ
Клиент
Виталий, благодарю вас за ответ !
А вот зта боль между пальцами ( чуть ниже чем сами пальцы ) ближе к суставам наверное , тоже к этому относиться ?
«Гугл» выдаёт неврому Мортона, на похожие симптомы ….
Спина и шея сейчас беспокоят меньше всего ?
В основном зто именно суставы или иногда чуть отдалено от суставов , наверное мышцы ….и нервы , вернее страх сильный перед артритом …..и болью ?

Ортопед, Травматолог
Неврома Мортона, не исключена, сколько про нее написано и пациенты знают, но я за свои 10 лет стажа, невидел подтвержденнй ни у одного.
Чтобы ее исключить нужно сделать МРТ, раз переживаете.
Клиент
Виталий, я переживаю в целом за организм , неврома это по-моему меньше из зол , насколько я понимаю …:просто показалось странным , что возникла такая резкая боль и она исключительно при наступании на ступню или «сжимании» пальцев ноги ….

Подскажите пожалуйста , вы бы Со своей стороны тоже исключили артрит ?

Благодарю вас за ответ
Ортопед, Травматолог
Артрит дает локальную воспалительную картину, был бы отек, покраснение, - сустава причинный видно было сразу, а у вас то тут то там боли, в анализах все спокойно, на данный момент на артрит никак не похоже
Клиент
Виталий, спасибо вам большое за ответ !
Буду разбираться дальше
Ортопед, Травматолог
РАд быть Вам полезным, скорейшего вам выздоровления!
Ортопед, Травматолог
Это неврома Мортона.
Сейчас, пока идет ГВ, ее можно полечить только ударно-волновой терапией. Довольно эффективно и не вредно.
В данной ситуации артрит я бы исключил.
МРТ не считаю целесообразным делать. Это лишнее.
Неврома Мортона очень просто отличается от артрита при обычной пальпации.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за ответ !
Сама трогаю сильнее боль не становится ( но я конечно это делаю делитантски)
С этим необходимо идти к ортопеду , верно ?
А остальное ведь не связано с невромой , скорее всего
Ортопед, Травматолог
идти к ортопеду , верно ?
Идите к ортопеду, но в клинику, где есть УВТ.
Ничем другим Вас на ГВ лечить нельзя.

Остальное - это реактивные артро и тендопатии после ковида.
Пройдет со временем или после завершения ГВ примете короткий курс препаратов НПВС.
Клиент
Константин, спасибо большое за подробные ответы