Риск заразиться бешенством, после контакта с раной укушенного
Здравствуйте. 19 июня ездила в травмпункт, в ессентуках ,я там отдыхала со знакомыми (забрать документы, забытые раннее там знакомыми). Передо мной была молодая пара. Я стояла рядом. Девушка открыла правой рукой дверь в кабинет и стоя в проходе протянула эту же руку, показав ладошку врачу ,сказала, что её и парня кто то покусал в парке (парк находится 5 мин хотьбы от травмпункта). Я не расслышала кто их покусал, но укусы пришлись на ладони. Рука у девушки перевязана не была, а рану я к сожалению не увидела, т.к. девушка ладошку , где были укусы направила в сторону врача.Девушке сказали ожидать, их позовут. Через минуту-две, я открыла эту же дверь, узнать за документы знакомых, которые надо было забрать. Т.е. я получилось взялась за ручку двери пальцами, чтобы открыть. Через 10 секунд ,забрав документы я вышла, и сняла маску с лица (я всегда в больницах надеваю маску). Приехав на такси домой через минут 10, я случайно обратила внимание, что у меня на мочке уха сзади кровавая ранка , видимо вскрылся прыщик ( у меня так часто бывает).Я не придала этому значение, ранку не обработала. А через дня 2, меня взял страх, что я бралась за ручку двери в травмпункте практически сразу после той укушенной девочки, и через 10 секунд снимала маску с ушей, этой же рукой. Я не помню как её снимала, но есть вероятность что прикоснулась к тому месту, где ранка от прыща. Прошло 24 дня, я теперь живу в страхе, была ли вероятность у меня таким образом заразиться, если я бралась за ручку двери после девушки, у которой была свежая укушенная рана, а потом (возможно) я прикоснулась этими пальцами к ранке от прыща на своём ухе? ?? Не нахожу теперь себе места, т.к. прошёл почти месяц , и что я раньше не задала вопрос врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация. Можно не волноваться и отпустить ситуацию.
Спасибо за быстрый ответ, но всё же волнует то, что рана у девушки была свежая, и скорее всего она оставила на ручке двери выделения из раны (кровь со слюной), в которых мог содержатся вирус . А затем я эти выделения перенесла себе на открытую ранку на ухе, снимая маску. Как Вы думаете в таком случае, могло ли произойти заражение, т.к. я бралась за ручку всего через минуту-две после девушки.
Нет, в таких случаях заражение произойти не может, не переживайте, вирус за несколько секунд теряет свою способность заражать. С этой раной девушка заразить никого не может.
Даже на открытой свежей ране (у той девушки) вирус погибает за несколько секунд? В интернете пишут, что на влажных поверхностях вирус живёт дольше(
Способность заражать - вирулентность, это не равно сколько вирус живет.
Вне пасти вирус через несколько секунд теряет свою вирулентность (способность заражать) и потом погибает в зависимости от условий окружающей среды, но заразить он уже не может.
Повторюсь, риска не было.
Т.е. на поверхности свежей, возможно кровоточащей , ране он (вирус) уже погиб бы ??? (они обратились в травмпункт спустя 10 минут после укуса)
Получается вирус теряет вирулентность вне организма? А если вирус попадает в рану (через укус) в другой организм и остаётся активным? Т.е. в ране получается (в организме) у девушки активный вирус, который при выделении с кровью из ранки может заражать? Извините, что так закрученно разьясняю в своём понимании. Подскажите, пожалуйста (
Вне пасти животного вирус теряет свою способность заражать через несколько секунд.
В организме укушенного человека вирус передвигается по нервным волокнам и начнет размножаться, для окружающих не представляя опасности. С кровью вирус не передается, он передается только со слюной.
Для девушки опасность имеется, для Вас нет. Невозможно так заразиться.
А разве на поверхности раны он (вирус) не остаётся какое то время ? Они обратились сразу в травмпункт (10 мин).
И ещё, пожалуйста скажите, очень волнует такой момент, если всё же девушка оставила выделения со слюной животного из раны на ручке двери и в этих выделениях( получается влажная среда) вирус всё равно бы потерял вирулентность за несколько секунд, учитывая что влажная среда (выделения не высохли)???
Очень беспокоюсь, т.к. температура сегодня поднялась , 37.4 без признаков орви.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным для передачи бешенства, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Риска заражения бешенством нет, есть минимальный риск заражения гепатитом В, если в детстве не было вакцинации от гепатита В (можно сдать анализ крови на anti HBsAg и узнать есть ли антитела против гепатита В)
От гепатита В привита.
Алексей, интересует Ваше мнение, почему всё же , как Вы говорите, отсутствует риск заражения, если на открытой свежей ране на ладони у девушки мог находиться живой вирус?
Потому что вирус бешенства передается от животных к человеку, от человека к человеку вирус бешенства не передается
А если у человека свежая (10 минут спустя после укуса) рана ослюнявленая , и выделяется кровь с элементами слюны животного из раны
Получается с выделениями (кровью) из раны выходит слюна с вирусом.
Нет, слюна выходит только из пасти животного при укусе или оцарапывании животным. От человека к человеку бешенство не передается
Алексей, я не понимаю, в чем отличие слюни из пасти животного от слюни этого же животного из свежей раны ??
Потому что с раны укушенного слюна не выделяется (выделяется кровь, но не слюна)
Я имела ввиду кровь с элементами слюны
В крови укушенного нет слюны и элементов слюны, поэтому укушенный не может заразить бешенством
Дв нет же, я имела ввиду не в крови человека, а в выделениях крови конкретно из раны после укуса
Ведь в рану попадает слюна животного
Вирус бешенства нестоек в окружающей среде и погибает на открытом воздухе, а то что попало в рану уже ушло в организм укушенного
И поэтому для меня не понятно, в чем отличие слюни из пасти животного от слюни которая попала в рану , ведь рана не обработана, свежая, и в неё при укусе попала слюна животного
Т.е. Вы имеете ввиду что свежая рана укушенного человека, не представляет опасности, т.к. вирус на её поверхности погиб?
В интернете просто написано, что вирус не сразу уходит в организм, а какое то время находится в ране и частично вытекает с кровью
Алексей, скажите пожалуйста, спустя 1-2 минуты погибнет ли вирус вне организм (на ручке двери) , но во влажной среде(конкретно в выделениях из раны)?
Все верно, погибнет
У меня сегодня еще температура 37,4 без признаков орви, поэтому стала очень волноваться по этому поводу
А то что пишут в интернете, что во влажной среде он погибает минут 10 минимум, это не правда?
Даже если среда влажная ( например не высохшая слюна животного из раны с кровью) вирус всё равно теряет способность заражать в считанные секунды?
Я просто контактировать с ручкой спустя минуту-две после девочки
Возможно повысилась температура тела из-за переживания насчёт данной ситуации. Риска заражения бешенством нет. Не волнуйтесь
Спасибо за Ваши ответы, извините за назойливые вопросы. Последний вопрос, пожалуйста, скажите, на сколько болезненная смерть от бешенства, если всё же происходит заражение? Помогают ли в больнице ослабить боль ? Я читала что больной погибает от спазма дыхательных путей, на сколько длительно и болезненно это состояние?
Я дело в том часто попадаю в неординарные и кащалось бы невозможные ситуации
Поэтому боюс как бы я опять не оказалась исключением из правил
Не волнуйтесь. Все будет хорошо.
К сожалению в больнице кроме вакцинации от бешенства больше ничем помочь от бешенства не смогут.
В мире не лечат бешенство до сих пор.
Но смогут ли в больнице облегчить уход, чтобы не умирать в муках?
Не приведи ,Господи !
Извините, у меня уже посещают разные страшные мысли. Благодарю Вас за предоставленные ответы. Всего Вам хорошего!
Не волнуйтесь. Все будет хорошо. Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Описанным вами способом заразиться бешенством нельзя.Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Расскажите пожалуйста рана на ухе у вас прям свежая.
Да, была свежая, но не факт ,что я задела её, снимая маску, хотя исключить тоже не могу.
Если вы сами не уверены в самом контакте, то риска по бешенству нет. Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Нужен другой вид контакта
Пётр, подскажите, т.е. если бы девушка оставила на ручке двери выделения с кровью и слюной из укушенной раны, за минуту-две вирус погиб бы?
От человека , человеку заразится бешенством нельзя. Для заражения необходим укус, оцарапывание, обслюнявливание, больным животным, в вашем случае такого не описывается.
Петр, извините, я не понимаю, в чем отличие слюни из пасти животного от слюни этого же животного из свежей раны ??
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет.
Через предметы и третьих лиц бешенство не передается. Не переживайте. Вам нужно успокоиться и отпустить ситуации.
Для вас никакого риска в указанной ситуации не было.
Нина Владиславовна, спасибо Вам!
Извините пожалуйста, надеюсь хотя бы Вы мне сможете объяснить. Говорят, что слюна с вирусом , опасна когда попадает прямо из пасти животного на раненую кожу. Но чем отличается слюна из свежей раны (в данном случае у девочки на ладошке после укуса животным) , ведь они сразу пришли в больницу , в течении 5-10 минут, руку она не обработала и бралась за ручку двери, а спустя 1-2 мин бралась за эту ручку я. Получается у неё укушенная рука была ослюнявлена этим животным.
Слюна в пасти животного, это среда обитания вирусов. Как только слюна попадает в окружающую среду, она преращает быть средой обитания вирусов, теряет свои свойства, которые необходимы для жизнедеятельности вирусов. Именно поэтому передать через третье лицо или заразиться через предметы бешенством нельзя.
Поняла. Спасибо большое.
Нина Владиславовна, а через сколько минут теряет свойство заражать слюна, после попадания в окружающую среду?
Сразу же как попала в окружающую среду.
Спасибо Вам, большое, мне стало легче, в плане переживания за этот случай.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!