Консультация гематолога /

Нужно ли разжижать кровь? — вопрос №2514141

Появились сильные отеки, по части кардиолога все ок, с почками все ок. Отекаю вся левая сторона сидьнее. Гемоглобин тоже то 150 то 159 тот166 сегодня сдала 148. Одно и тоже повышено в крови какие то тромбоциты. Это тромбы?
Воды пью в среднем 1,5-2 л

Есть лишний вес 100 кг рост 167

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит гипотериоз спкя

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за грубую патологию по этим анализам нет. Тромбозы по ним точно не поставить. Диагноз "тромбоз" подтверждается исключительно клинически и по уздг сосудов.
Подскажите, все ли в порядке с менструальным циклом? Не принимали ли кок или препараты экстренной контрацепции?
Несмотря на колебания по гемоглобину у верхних границ - все же имеется железодефицит. Ферритин лучше держать выше 30 нг/мл.
Дополнительно можно сдать альбумин, оценить состояние белкового обмена, ЛДГ, эритропоэтин, выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Клиент
Цикл только при приеме дюфастона с 16 по 25 дц тк СПКЯ и так ежемесячно

Клиент
Узи брюшной полости прикрепляются
Клиент
Узгд сосудов каких?
Гематолог, Терапевт
Если отекает рука или нога, то УЗДГ проводится сосудов волнующей конечности. Очень часто нарушение цикла, гормональные проблемы сопровождаются и отёками в том числе. Здесь индивидуально обговаривается тактика с эндокринологом - гинекологом. По части гемостаза проблем нет, кроверазжижающая терапия не показана.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме. Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, норма тромбоцитов 150-450. Есть увеличение объёма тромбоцитов, что бывает при активации, когда молодые тромбоциты, имеющие больший объем, поступают в кровь. При нормальном уровне тромбоцитов данный параметр не имеет значения.
Также в анализах есть снижение ферритина. Норма ферритина от 30. Рассмотрите приём препаратов двухвалентного железа- ферретаб или тардиферон 6 недель с последующим контролем ферритина. Целевой ферритин 40-60.
По оак показаний для аспирина нет.
Клиент
П по какой причине скачет гемоглобин?
Гематолог, Терапевт
В пределах референса показатели могут изменяться,так как кровь- это динамическая система, которая реагирует как на внешние, так и внутренние стимулы.