Консультация рентгенолога /

Сколько можно делать рентгеновские снимки — вопрос №684647

Добрый день. Делала рентгенключицы на плёнке, через неделю сделали рентген грудной клетки на цифре, через 2 дня рентген шейного отдела позвоночника в 3 снимках на плёнке. Это критичную дозу облучения я получила?

Хирург
Здравствуйте.
Среднегодовая допустимая лучевая нагрузка 50м3в.
Вы её не превысите, не переживайте. Если есть показания, обследуйтесь
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,при надобности делают 3-4 обследования за сутки,но конечно не каждый день,при контрастном исследовании ЖКТ так и делают,не надо переживать
Принятый ответ

Терапевт
Здратвсвуйте, дозу облучения вы получили минимальную, вы ничего не превысили, не переживайте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Минимальная доза облучения.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В любом случае вы не превысили дозу допустимую, снимки делали с интервалом. ничего страшного не случилось. будьте здоровы
Фтизиатр
Здравствуйте, рентген частый. Но доза не критичная. Сам по себе рентген и цифра имеют минимальные дозы излучения и суммарно, в данном случае, не превышают даже дозу одного сеанса КТ. Не переживайте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, каждый снимок в среднем 0,3 мЗв.
Вы сделали 6 снимков, как я понял - это 1,8мЗв
Допустимая доза 50мЗв - сами видите доза которую вы получили минимальная
Врач УЗД, Рентгенолог
Здравствуйте. Главное, что все исследования Вы делали не за один день. А если пройдя через все это, Вы получили ответы на свои вопросы и помогли лечащему врачу тем самым поставить правильный диагноз (а это является основным принципом радиационной безопасности), то вообще не переживайте. По СанПину предельно допустимая доза облучения в год 50мЗв.
Берегите себя!