Консультация педиатра /

Прививка менактра — вопрос №684737

Здравствуйте, вчера дочь вакцинировалась менактрой, доче 2 года, сказали, что может быть температура, через 3 часа поднялась температура до 38.0, я давала нурофен, сбилась, ночью температура была 38.7 плохо сбивалась, утром 37.3, в течении дня 37.5. Вот опять 38.0. Сколько может быть температура?

Педиатр
Здравствуйте. Поствакцинальная реакция может сохраняться до 3х суток. Соблюдайте питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки и снижайте температуру при её повышении выше 38,5 С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во-первых, молодцы, что сделали прививку против менингококка, это очень важно!
Во-вторых, действительно, после данной вакцины бывает температура, которая держится в течении 2, реже 3 суток, могут быть капризы у ребенка, слабость, снижение аппетита
ДАвайте жаропонижающее при температуре и побольше пить.
Принятый ответ

Клиент
Дарья, в поликлинике появилась, и я решила сделать. Жаропонижающее даю, но плохо сбивают, всего на пару градусов. Ребенок в принципе активный, только после дневного сна была капризной, температура поднялась до 38, 3. Я переживаю, из за того что плохо сбивается температура.
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Дарья, килограм 15
Клиент
Дарья, жидкий стул может после цефекона быть? И что тогда попить?
Педиатр
Ребенку нужно 7,5 мл нурофена раз в 6-8 часов
Или парацетамола (цефекона) 225 мг - 9 мл раз в 4-6 часов

Стул насколько жидкий, вялая колбаска или вообще неоформленный?
Клиент
Дарья, днем был норм, а сейчас неоформленный
Педиатр
Начните энтеросгель по 1 чайной ложке
Ограничьте молочные продукты, соки
Клиент
Дарья, уже дала ей энтеросгель. А после данной прививки часто бывает температура?
Педиатр
Да, она достаточно реактогенная. Но симптомы проходят за пару дней.
Клиент
Дарья, здравствуйте, вот опять поднялась температура до 38,3, от прививки может? Сегодня 3й день
Педиатр
Здравствуйте, да может до трех суток быть реакция
Клиент
Дарья, то есть сегодня по идее уже должно пройти? Других симптомов нет
Педиатр
Сегодня еще может подержаться, а завтра уже быть не должно.
Клиент
Дарья, хорошо, поняла
Клиент
Дарья, здравствуйте, по итогу мы подцепили кишечную инфекцию, вызывали врача, сколько может держаться температура? Сегодня 5 й день, вчера например ее не было целый день к вечеру появилась 37,5,ночью не было, утром до обеда не было, потом 37,3 сейчас 37,7, в целом ребёнок кушает, но не такая активная.
Педиатр
Добрый день
Сейчас у ребенка понос?
Клиент
Дарья, сегодня первый раз сходила, стул был нормальный, но цвет свеилый, второй раз уже жиже было, но не так как до этого, была как каша, рвоты нет, вчера один раз вырвало только
Педиатр
Значит сейчас температура держится из-за кишечной инфекции
Давайте ребенку больше пить воды - минимум 30 мл на кг воды
Начните смекту по 1 пак 2 раза в день - дробно, по глоточку в течение дня, она оказывает антидиарейное действие
Клиент
Дарья, мы пьем энтеросгель и смекту сейчас, еще смекту добавить? В температура сколько может держаться?
Педиатр
Если начали энтеросгель, то его и продолжайте, это одно и то же
При инфекции температура может держаться до 5 дней.
Клиент
Дарья, хорошо, а нужно сдавать крлвь и мочу?
Педиатр
Если буде сохранятся симптоматика, то можно сдать общие анализы в пн или вт
Скорее всего подхватили инфекцию когда ходили делать прививку. Сначала была реакция на прививку, а потом уже началась инфекция.
Клиент
Дарья, а если пройдет, тогда можно не сдавать?
Педиатр
Да, если будет лучше, то можно не сдавать анализы
Клиент
Дарья, поняла, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. В основном до 3 суток.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, на менактру часто бывает температура?
Педиатр
В целом нет, но это не отменяет индивидуальную реакцию на прививку. И так тоже бывает..
Педиатр
Здравствуйте в течении 3 дней.
Другие симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, других нет, вот только жидкий стул если, но я думаю что после свечей цифекон
Педиатр
Начните смекту тогда
Клиент
Елена, смекту можно детям 2х лет?
Педиатр
Можно, это сорбент.
Клиент
Елена, хорошо, купили смекту. Спасибо за ответы!
Педиатр
Добрый вечер. Повышение температуры, местная реакция может быть в течение 72 часов, не переживайте. Температуру выше 38,5 сбивать жаропонижающим.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, до 5 дней можеи быть температура?
Педиатр
Нет, 3 дня, дольше не должна быть температура.
Педиатр
Здравствуйте, после вакцинации температура может быть до 3-х суток, давайте жаропонижающее, обильное питье.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Педиатр
Обычно не более 2х суток.