Что вас беспокоит?
Назначили антибиотики грудничку в роддоме
Здравствуйте! Сегодня нам уже 6 сутки, воспалился заусенец на пальчике руки и выписку отменили. Сначала заматывали пальчик с мазью левомеколь, потом примочку в растворе хлоргекседин сделали, сейчас с ней так и лежим. Сдали ОАК - все в норме, но врач сказала лучше поставить антибиотик, так как малыш мал и может не справиться сам. Я согласилась, один укол поставили, сказали их ставить 2 раза в день, минимум 5 дней. Только теперь я сомневаюсь, что стоило.. не слишком ли это для малышки? Могу ли я отказаться от дальнейших уколов? После хлоргекседина пошло улучшение, поэтому еще хочется отменить лишние агрессивные лекарства. 2 дня лежали под лампой от желтушки (вдруг это имеет какое-то значение)
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото пальчика можете прикрепить к вопросу?
Аида, прикрепила, но это более раннее фото, потом обострилось, вулдырик пошел дальше по пальчику, фото нет, он замотан уже
По фото сухая ранка. ОАК в этом возрасте может быть неинформативен в плане того, что у них незрелая иммуная система. Нужно ориентироваться по пальцу. Если отека нет, гной не выделяется, ранка сухая, безболезненная, то можно отказаться. В противном случае опасно без аб. Попробуте завтра при перевязке сделать фото и загрузить.
Аида, загрузила свежие фото. Ночью еще замотали на другой руке, который с зеленкой. Тоже указательный почему-то ?
Ранка сухая, ее и особо уже нет. Внешне выглядит неплохо(нам не с чем сравнить). Но выраженного отека нет, гноя нет. Это уже хорошо. Можно думаю местно долечивать.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно без воспалительных изменений в ОАК и невыраженном местном воспалении, антибиотик не желателен.
Если пальчик не отечен и не горячий на ощупь, то можно справится местной терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно Вы можете отказатся от уколов, пальчик можно обрабатывать левомеколем, банеоцином, применять системные антибиотики при таком не следует
Принятый ответ
Анализ крови есть?
Хотелось бы самой посмотреть, на пальце действительно хорошая динамика, антибиотик с разрешения лечащего врача можно будет убрать. К вообще антибиотики раз начали делать надо бы делать хотя бы 5 дней, Но если будете отказываться то не тяните
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови смысла ориентироваться нет, тут наглядно нужно смотреть. Если рана сухая, не красная, то можно и отказаться, если есть малейшее покраснение, то продолжайте антибиотики. Возможно вам лучше и стало, что их колоть начали.
ЗДОРОВЬЯ Вам
Похожие вопросы по теме
- 21 Октября 20202 ответа
- 28 Ноября 20205 ответов