Консультация кардиолога /

Не спадает высокое давление — вопрос №685171

Здравствуйте. Мне 46 лет. В начала года в семье сложилась очень сложная ситуация, связаная с сыном. С этого момента засыпаю и просыпаюсь только с этими мыслями. В последнее время на работе почти каждый день ощущала холод во всем теле, сильно мерзли руки и ноги, но одновременно горело лицо и уши. Связывался это с холодом в помещении и усталостью. Так как работаю вахтовым графиком. Никогда не мучилась давлением, но неделю назад на профосмотре обнаружилось давление 170/95. Придя домой выпила таблетку каптоприла, давление нормализовалось. Через 3 дня давление опять поднялось до 170. Приняла таблетку каптоприла, давление внезапно подскочило до 220. Выпила ещё одну и вызвала скорую. На след день обратилась к врачу. Мне выписали ко-перинева 1,25 утром и престилол 5+5. В качестве экстренной помощи моксонидин 0,2. Но за 5 дней, пока я принимаю эти препараты не было такого, что б давление жержвдлчь хотя бы на уровне 170., давление к ночи всегда 220 или 200. Моксонидин экстренно не помогает. Сейчас давление 180/90. Что можно выпить? Можно ли принять корвалол, совместим ли он с престилолом. Он меня успокаивает.

Кардиолог
Здравствуйте. Да , корвалол принять можно. Примите Каптоприл под язык. И обратитесь к кардиологу ещё раз , нужна коррекция терапии.
Клиент
Мадина, спасибо за ответ. Но я боюсь принимать каптоприл. От него очень сильно поднимается давление. Я заметила это 2 раза. Моксонидин помог лучше. Не пришлось вызывать скорую.

Кардиолог
Если после приема 0,2 моксонидина прошло 30-40 минут. Примите ещё 0,2 моксонидина. Если не снизится в течение следующих 40 минут, лучше вызовите скорую.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Престилол с корвалолом совместим. , как средство скорой помощи для снижения давления советую принимать Коринфар 10 мг . Кроме того, необходима коррекция терапии . В какое время преимущественно повышается давление: утром / днём или вечером?
Какой пульс в течение дня?
Клиент
Юлия, утром 135/57 к вечеру сегодня 201/99. К сожалению кроме моксонидин и каптоприла дома нет ничего
Клиент
Юлия, неверно написала. Утром давление 130/80, пульс 57 к вечеру 201/99, пульс 86
Кардиолог
Марина, я поняла.
Ко- перинева - не эффективный препарат , думаю нужно отменить его . Утром принимайте престилол только дозу немного нужно увеличить 5/10 мг , в обед принимайте Кордипин ретард начните с дозы 20 мг , если будет не достаточно эффективно - увеличьте до 40 мг , это предотвратит вечернее повышение давления
Клиент
Юлия, благодарю за ответ. сейчас мне будет достаточно о ещё 0,2 моксонидина? Вчера давление у меня спалл до 160 только после приёма 2 таблеток
Кардиолог
Да, Марина , сейчас необходимо принять еще 0,2 мг моксонидина + капли Корвалол 30 капель , они совместимы! В будущем можно сразу принимать 0,4 мг моксонидина - это обычная стандартная доза при повышении давления 150/100 и выше
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное вам спасибо!