Может быть длительное подкехикование или (мелкое подкашливание) при двойном рефлюксе к ребенка 13 лет.)

Девочка 13 лет после приема сульфасалазина с апреля 2021года подкехикивание. Прошли всех врачей. (аллерголог пульмонолог, лор, инфекцианиста пролечили ляблиоз., невролога. гастроэтеролога без ФГДС только жалобы на изжегу и отрыжку,загиб желочного пузыря и полип желочного пузыря). Каждый врач назначал свое лечение, мы выполняли все рекомендации. Результата нет. Затем сделали ФГДС. Определили рефлюкс. Хотя до этого мы пили эманеру. Основное заболевание АРТРИТ- делаем уколы метотриксат. Подскажите пожалуйста может быть длительное подкехикование или (мелкое подкашливание) при двойном рефлюксе у ребенка 13 лет.) и чем его лечить. К гасроэтэрологу очередь скорее всего недели через две попадем на повторно. Если ребенок физически активно играет, подкашливание усиливается.

Здравствуйте! Из за заброса содержимого из желудка в пищевод идет раздражение пищевода вплоть до горла и отсюда может идти рефлекс в виде подкашливания. В таком случае назначаются антациды, лечение нужно назначать очно после осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста это же лечится? и какими препаратами, мы через неделю попадем к гастроэнтерологу. Хотелось бы быстрее начать лечение. Сейчас пьем омез утром по рекомендации из выписки лежали в стационаре по поводу артрита, и там делали ФГДС, гастроэторолога в этом отделении не было.

Это лечится, сейчас снять симптомы до приема врача можно гевисконом по 1 саше 3 р/д после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, нам омез отменить или добавить гавескос

Омез продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, успокаивающие средства в нашем случае назначают или нет. Врач которая делала ФГДС написала рекомендации мотилиум на ночь. Как я понимаю До приема врача схема такая утром Омез+ гевескон после еды. А что с мотилиумом пить или отменить. Можно все эти препараты принимать с метотриксатом. Мы 1 раз в неделю ставим укол.

Все препараты, которые Вам ранее назначали продолжайте прием, они совместимы с метотриксатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо что нам помогаете. Напишите пожалуйста успокаивающие назначают или нет, если назначают, то какие.
Значит сейчас пока три препарата ( омез+ гевескон+ мотилиум на ночь) правильно?

При рефлюксе успокаивающие не нужны. Остальная схема верно написана, пока до приема врача этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, Спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте. Да. такое подкашливание- распространенный так. называемый внепищеводный синдром. У девочки воспаление нижней трети пищевода, гастрит из-за дуоденогастрального рефлюкса. Имеется и осадок в желчном пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инесса, но это же лечится? Хотелось бы быстрее начать лечение, а к гастроэнтерологу попадем через неделю. Лежали в больнице с обследованием артрита, при выписке были рекомендации назначили омез по утрам, да визита гастроэнтеролога. Может порекомендуете схему лечения.

Надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для ребенка высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, она не занимается силовыми видами спорта?-это противопоказано. А вот активные игры, даже если подкашливает, полезны. По поводу подкашливания помогает рассасывание лизобакта до 3-х раз во рту. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао(но, и побаловать ребенка иногда можно), маринады и большое количество специй, жирные блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худший враг пищевода.соль. Жуйте хорошо. Сайт не предназначен для назначения лечения, поэтому обсудите назначения с педиатром(если к гастроэнтерологу доступа нет). Принимайте Лосег-мапс 10 мг утром и 20 мг на ночь 1 месяц или , потом 10 мг 1 раз на ночь до получения контроля ФГС(рыхлости ткани пищевода не должно быть). Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Мотилиум в виде жевательных таблеток 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней. Урсофальк в дневной дозе из расчета 12-15 мг на кг веса на ночь. Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инесса, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инесса, пожалуйста напишите Альфазокс это новый препарат? Как он переносится детками.? Совместим с метотриксатом, мы раз в неделю ставим укол от артрита.

Противопоказаний альфазокс не имеет. Действует местно. внуьрб не всасывается. Взаимодействия, таким образом, с инъекционными препаратами быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инесса, из практики как перенося детки препарат Альфазокс

У меня очень ограниченная практика с детьми. Некоторые предпочитают пепсан р, но на него нет хорошей доказательной базы по восстановлению слизистой пищевода(лищь симптоматическое лечение).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инесса, пожалуйста напишите какие еще препараты восстанавливают слизистую. Альфазокс доказал что хорошо лечит? Среди взрослых какие побочки бывают от альфазокса?

Никаких побочек, кроме першения в горле. Выбор ограничен только альфазоксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инесса, Спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста.