Консультация акушера /

Боли в животе при беременности — вопрос №685425

Здравствуйте. Беременна на 22 неделе,24 ноября вечером были боли в животе как будто при месячных. Никаких выделений не было. Утром 25 числа немного поясница поболела,живот не болит. На втором скрининге поставили низкую плацентацию,но сказали со временем она поднимется. каждый вечер вставляю свечи Утрожестан.Переживаю может сходить сделать УЗИ шейки матки? Или сделать цервикометрию?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста нет ли у вас запора и вздутия кишечника?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Вчера был запор как раз вечером
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваши боли могли быть связаны абсолютно не с беременностью, а с кишечником Скажите пожалуйста запоры вообще часто?
Клиент
Светлана, раз в неделю примерно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам рекомендую пересмотреть своё питание, включить чернослив, кисломолочные продукты, пейте до 2 литров воды
Если не помогает - начните приём Дюфалак, потому что с ростом беременности с кишечником проблемы становятся чаще
Клиент
Светлана, спасибо. А может ли быть тонус это? Как определить он или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно матка будет приходить тонус от движения кишечника и это нормально, в тонус матка может приходить до 15 раз в сутки, потому что Матка - это мышечный орган, который реагирует абсолютно на любые раздражители - прикосновение датчика УЗИ, резкие ваши движения, движения кишечника и тд
Клиент
Светлана, И ещё такой вопрос мой врач сказал носить бандаж,но у меня сидячая работа целый день. Стоит ли носить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно приобрести мягкий бандаж в виде пояса, но на вашем сроке пока не вижу смысла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да,если есть боли, то можно сделать цервикометрию и показаться гинекологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Да, обязательно сделайте УЗИ. А также вы можете с 22 недели беременности обратиться в роддом. Вас обследуют. Если нет ничего плохого отпустят домой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас болит кишечник из-за застоя кала. Каловые массы перерастягивают кишку, она спазмируется, чтобы протолкнуть их, от этого и возникают боли
Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами

В цервикометрии нет особого смысла - укорочение шейки вообще не сопровождается какими-то ощущениями
Клиент
Валерия, а может ли быть это тонусом? Как определить Тонус или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тонус - это ответ на шевеления малыша. В норме он должен быть. Это ощущение, что матка твердеет как камень. Патологическим он считается, если матка не расслабляется через 15-20 секунд
Клиент
Валерия, УЗИ матки же сможет увидеть тонус есть или нет?
И ещё такой вопрос мой врач сказал носить бандаж,но у меня сидячая работа целый день. Стоит ли носить? Сидеть же нельзя в нем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, тонус по УЗИ определяют только неграмотные специалисты. Потому что он всегда будет в ответ на раздражение матки датчиком. Нет у адекватных специалистов такого понятия - тонус как патологию ставят только те, кто капустным листом лечит и по форме живота определяет пол ребенка

Бандаж - это тоже чисто коммерческий проект. Он достоверно никак не помогает
Клиент
Валерия, а плацентация реально сама поднимется со сроком беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. В третьем триместре матка начинает расти за счёт нижнего сегмента, и плацента поднимается вместе с ним
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При болях ставьте свечи папаверином ректально. У вас бывают запоры,? Это тоже вызывает боль
Клиент
Асиет, да,бывает
Клиент
Асиет, подскажите может для своего успокоения сделать УЗИ матки или цервикометрию?? И такой ещё вопрос,сказали носить бандаж,но у меня сидячая работа целый день. В нем же нельзя сидеть? Как тогда его носить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бандаж носить нужно. Просто расслабьте его кргла садитесь. Узи тоже можно сделать