Немного посыпался после Covid
Здраствуйте, уважаемые специалисты! Пью ципралекс 10-15мг уже больше 10 лет. 15-18лет назад появились панические атаки, ярко выраженная агорафобия. И неврозы сердце, голова , ж...а. Сколько я врачей тогда прошел пытаясь лечить симптоматику. Потом вышел на врача https://psychoambulanz.ru/ Много разговаривали с ним по скайп. вот https://psychoambulanz.ru/discussion/269097417/pomogite-s-prokolami-v-serdce Вот психо-соматические симптомы в рамках либо тревожного расстройства, либо же являются такими же симптомами в рамках соматоформного расстройства. Начал принимать Ципралекс 10мг Трилептал. если память не изменяет. Постепенно становилось, лучше. Стал дышать полной грудью. Начал работать над собой. Относиться ко всем болячкам по-другому. Менять склад характера. мнительность жалость к себе и наверное сильно повзрослел. Начал нормально жить, как все остальные люди. Таблетки в виде ципралекса пил по 10мг в качестве поддерживающей дозы, не регулярно раз в 2-3 дня. И вот на 40-ом году жизни начали появляться симптомы, частые головные боли и прочее вегетативные неприятности. Так работа была у меня за рулём больше. И режим не стабильный. Естественно все больше начала проявляться симптоматика. Начал принимать ципралекс на постоянной основе 10мг в день. И совсем не давно переболел ковидом. И через неделю после выздоровления появились всякие симптомы. По вашему направлению, перепады настроения. Может быть эйфория и наоборот меланхолия. Симптомов много в виде нарушения вегетативной-нервной системы. У меня появилась самая яркая, это сердечная желудочковая экстрасистолия. Ровно, через неделю после этой заразы. Вот я их описываю на вашем портале https://sprosivracha.com/questions/683900-ekstrasistoly-i-rezultaty Обратился опять к тому же врачу посоветовал Илья, добавьте к ципралексу в дозе 15 мг либо трилептал, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 150 мг, 75 мг утром и вечером - 10 дней, 300 мг, 150 мг утром и вечером - 10 дней, 600 мг, 300 мг утром и вечером с последующим выбором вами его самой подходящей для вас дозы из трех опробованных вам Буду вам признателен, если поможете или подкорректируете.
Принятый ответ
Здравствуйте. После перенесенного ковида нужна ноотропная и нейрометаболическая терапия: витамины группы В, фенибут, Кортексин, Мексидол, холина альфосцерат, Мельдоний.
Антидепрессанты принимать через день-два нельзя, это препараты для постоянного приёма. В противном случае может развиться резистентность.
Не вижу смысла в назначении трилептала. Я бы отменил.
Обязательно нужна психотерапия.
Илья, звучит угрожающе, особенно последняя фраза. Экстрасистолы связаны с этим?
Извините, не понял, что звучит угрожающе?
Экстрасистолы часто бывают после ковида, к сожалению. Нужно сделать ЭКГ, посмотреть какие они, оценить состояние сердца.
Илья, я все это сделал так же прикрепил все анализы вот в предыдущем посте https://sprosivracha.com/questions/683900-ekstrasistoly-i-rezultaty">https://sprosivracha.com/questions/683900-ekstrasistoly-i-rezultaty">https://sprosivracha.com/questions/683900-ekstrasistoly-i-rezultaty
Понял. Ситуация с сердцем не опасная. Следуйте тем рекомендациям, которые дал я и другие врачи тут, включая кардиологов. И тогда ваше состояние нормализуется.
Принятый ответ
Проколите мельдоний 10 дней внутримышечно,затем пропкйте его по 1 капс.2 раза в день 2 месяца,пропейте также витаминный комплекс Берокка 2 мес,антидепрессант пейте ежедневно,не прекращайте
Принятый ответ
Здраствуйте. Часто после ковида ухудшается психическое состояние.с ципралексом так больше не играцте-раз в 2-3 дня,принимайте курсом каждый день до полной стабилизации состояния и стойкой ремиссии. Добавьте фенибут по 1таб 2р в день месяц и Магне В6 по 1таб 2р в день месяц
Людмила, а ни чего если я ципралекс, лет 10 принимаю. Может он так и не действует , как раньше. Не стоит переходить на другие антидепрессанты? Магнеb6 пью 3 раза в день.
Но все 10 лет не постоянно?раз в 2-3 дня?попробуйте пропить постоянно,добавить фенибут. Если не улучшится состояние, тогда менять препарат
Людмила, пил да, не постоянно. Но до апреля, а после апреля постоянно. 10-15мг. А это извините , больше пол года. Вообщем не знаю.
Принятый ответ
не вполне понятна история с "может быть эйфория и наоборот меланхолия". Если имеется ввиду манИя и депрессия, то, какова их длительность, в чем проявляются. И в контексте колебаний настроения рекомендация по трилепталу - хорошая.
Про ципралекс. Важно понимать, что препарат может замедлять АВ-проведение в миокарде (но у вас нет данных за нарушение АВ - проведения). И прямых противопоказаний для приема ципралекса при экстрасистолии - нет.
Мне даже нечего прокомментировать по назначениям вашего врача. Назначения адекватные и грамотные.
Кирилл, эйфория, типо очень хорошее настроение хочется летать порхать))
Или иногда наоборот.
Депрессии подавленности умеет Нет и никогда не было. Не люблю и не хочу и не буду себя жалеть. Просто после ковида начались эти экстрасистолы.
И вроде обследование анализы показывают что органических проявление на это нет.
Из-за этого решил обратиться по вашей специализации.
Так как covid угнетает всё-таки нервную систему.
меланхолия для меня - синоним депрессии. Вы ж сами в тексте писали.
Вот эти перепады и смущают (от "эйфории", читая гипоманИи до меланхолии). Поэтому врач и назначил вам трилептал.
Думаю, что на данном этапе в схеме вашего врача корректировать нечего. адекватные назначения.
Успехов!!!!!