Диффузные изменения миометрия
Добрый день! Год назад была лапароскопия, диагностировали эндометриоз . Сейчас на плановом УЗИ поставили диагноз эхографические признаки диффузных изменений миометрия (по типу эндометриоза), не исключено поражение перешейка и ретроцервикального пространства. Гинеколог сказал не затягивать с беременностью. Это действительно так? Или можно как то оттянуть время?
Здравствуйте!
Как ходят менструации у Вас? Мажет до и после нее?
Араксия, раньше до лапароскопии и лечения Визанньй были постоянное кровавые выделения между меструациями, сейчас дня два после менструации мажущие выделения
Здравствуйте. У вас есть какие то жалобы?
Асиет, боли при дефекации, месячные скудные (раньше шли гораздо сильнее), быстро устаю, неврозы.
Здравствуйте! Эндометриоз встречается у 80% женщин, но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения до или после менструации, больше похожие на грязевые.
У вас есть жалобы?
Светлана, да все это есть
Принятый ответ
Основное лечение эндометриоза может быть только гормональное, а вспомогательно можно принимать НПВС - нимесил, чтобы снять боль. Первой линией лечения является Визанна в течение 3-6 месяцев, чтобы были улучшения. Второй линией являются КОК с содержанием диеногеста - Клайра
И еще можно использовать гестагены - Дюфастон или Норколут с 5 по 25 день цикла
Либо можно планировать беременность?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Что беспокоит Вас: обильные менструации, мажущие выделения до и после менструации, между циклами? Боли в животе, боли во время полового акта?
Аденомиоз по узи есть, но если симптомов он не даёт, его можно просто наблюдать. Такая станет аденомиоза встречается у многих женщин, и наступлению и вынашиванию беременности как правило не мешает
Добрый
Добрый день, Яна! Действительно Вам правильно сказали. по сути. Это конечно не значит что надо прямо сейчас искать мужчину с кем планировать беременеть. Но если у Вас серьезные отношения есть, то этим надо заняться. Так как если взять жалобы, описание узи эндометриоз ( что касается матки это и не так принципиально) есть и его надо или лечить - постоянно принимать препараты- визанну можно принимать длительно или кок- жанин, клайра (но на их фоне может уйти клиника- боли, но эндометриоз, особенной ретровагинальной перегородки может прогрессировать). Сейчас стоит сделать МРТ малого таза и прицельно ретровагинальную перегородку, так как учитывая боли при дефекации существует вариант, что надо оперировать, но в таком случае надо искать клинику, где эти операции выполняются рутинно. Не везде можно сделать такую операцию.
Принятый ответ
Да и вероятность бесплодия при таком ситуации довольно высокая. Поэтому так и сказали, а с возрастом эта вероятность будет т только расти.