Прошу дать комментарии и возможный план лечения
Добрый день. Ранее уже обращалась с вопросом о коррекции лечения ребенка. По результатам первых анализов были обнаружены ImG к Эпштейн-Барр. Первый анализ мы сдавали 13.10. Второй промежуточный сдавали 03.11. По рекомендации врача гематолога, а также врачей с данного ресурса сдали еще один 24.11. План лечения от участкового педиатра на месяц: нормамед 1 т-утро, 1,5т - обед, 1т - вечер, аскорутин (для лечения носовых кровотечений), витамин Д 2000 ед два раза в день, цинк пиколинат 1т - утро, свечи кипферон на ночь. Лечение закончили. Прошу посмотреть результаты. Улучшений видимых не заметно. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, а ребёнка что то беспокоит? Часто ли он болеет?
Анализы восстановятся, но на это надо минимум полгода
Мария, бледный очень.
Не болел давно.
Гемоглобин у него в норме, анализы сами восстановятся
Мария, пришли оставшиеся анализы.
Повышено железо.
В скопе с последними анализами от 24.11 что можете сказать?
По железу ничего критичного - повышен оно ненамного, и зависит от питания
На счёт АпТв - оно всегда такое? Ребёнка беспокоит по жизни повышенная кровоточивость?
Мария, да, кровоточил нос постоянно. Начали принимать витамины, аскорутин, вроде кровить перестало.
Если витамины и аскорутин не пить, то кровЬ идёт из носа ежедневно.
Почему оно повышено? Что с этим делать?
Надо проверить факторы свёртывания крови - фактор Виллебранда, 8, 9, 10, 11, 12, 13 факторы свёртывания крови
Мария, что это может быть?
Повышенное АпТв говорит о том, что кровь жидкая и плохо сворачивается, надо исключить дефицит факторов свёртывания
С этим связаны носовые кровотечения у ребёнка