Надгортанник
У ребенка 2 года "сел" голос, решила проверить горло и увидела "лопаточку" позади языка. Горло обычного цвета, розовенькое как и всегда, не красное, эта "лопаточка" тоже розовенькая, опасно ли это? Ни температуры, ни кашля, ни соплей, я предполагаю, что ребенок наплакался в дет. Саду (адаптация), но почему видно этот надгортанник и опасно ли это?
Здравствуйте. Это особенность в данном возрасте, является нормой. Так и должно быть. Не переживайте.с возрастом надгортанник не видно.
Принятый ответ
Здравствуййте, у детей часто видно надгортанник, это из-за того что у них малые размеры глотки и гортани. Это нормально и не опасно не переживайте
Для восстановления голоса: нужно его максимально беречь и делать ингаляции с минеральной водой.
Мария, спасибо большое, успокоили!