Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №685964

Здравствуйте! До первых родов мы с моим лечащим гинекологом постоянно восстанавливали мой менструальный цикл. Была дисфункция яичников. Проходили периодически курс уколов. Забеременела первым ребёнком быстро, беременность протекала хорошо, родила хорошо. После родов цикл сам восстановился. Ничего для этого не пила. Само по себе прошли проблемы. И мес стали идти день в день. Но были болезненными. Забеременела вторым ещё легче. Беременность прошла хорошо, роды хорошо. После вторых родов менст цикл не может восстановиться. Каждый месяц новые даты начала месячных. И это не +-3 дня. А неделя, даже две. Кроме того, гинеколог на осмотре обнаружила эрозию. Назначила мне анализы, сдала. Помогите, пожалуйста, расшифровать мои анализы. Интересно мнение несколько врачей. Может будут ещё и рекомендации, буду благодарна! Кроме того, с удовольствием послушаю Ваше мнение по поводу прижигания эрозии. Один врач уверяет надо, второй - не надо. Эрозия большая. Прилагаю фото анализов

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста когда у вас были роды вторые?
Клиент
Светлана, 4 года назад

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, по результатам анализов у вас снижен уровень витамина Д, чтобы он нормально функционировал в организме его значение должно быть в пределах 70, поэтому начните приём витамина D по 5000 единиц утром во время еды 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозировку 2.000 единиц утром во время еды постоянно
А по поводу шейки матки - у вас не обнаружено ВПЧ+ у вас жидкостная цитология в пределах нормы, поэтому нет необходимости в конизации или прижигании, они подлежит наблюдению какие бы размеров она не была
Ещё можно сделать кольпоскопию
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Римма, здравствуйте!
По результатам анализов критичных отклонений нет.
Витамин Д - недостаток. Принимать необходимо в дозировке 7000 МЕ/сут в течение месяца. Через месяц контроль, и при уровне более 30 можно перейти на дозировку 5000 МЕ/сутки.
По гормонам значимых отклонений нет.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Мазок на флору отличный.
Гарднерелла высеваться может в норме - это условнопатогенная флора, она во влагалище есть в норме всегда, при повышении титров может давать жалобы. Но титры смотреть нужно, если есть зуд, жжение, выделения.
По онкоцитологии норма - NILM, это отсутствие атипических клеток

Эрозия скорее всего это эктопия. Приживать ее не нужно, это вариант нормы. Участок цилиндрического эпителия цервикального канала на влагалищной части шейки матки. Она в норме может быть, за ней просто наблюдать по кольпоскопия и онкоцитологии нужно раз в год
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Римма! Что касается гормонов то они в норме, за исключением небольшого повышения ДГАС, который при таком повышение сильно на цикл влиять не должен. Как вариант можно рассматривать прием кок с антиандрогенным действием (джес, ярина, белара), если не планируете беременность.
Что касается мазков в общем (лейкоциты немного повышены) и гарднереллы в частности. Грднерелла один из видов условно-патогенной микрофлоры, которая у женщины может встречается в определенном количестве. Поэтому факт только наличия гарднереллы в анализе (особенно при отсутствии жалоб) не говорит о патологии. Важно определить ее количество. Повышенное по анализу количество гарднереллы свидетельствует о дисбактериозе во влагалище. Для установления причины дисбактериоза недостаточно обследование только на гарднереллу так как есть и другая условно - патогенная микрофлора, которая вызывает дисбактериоз. А так же важно знать количество основной нормальной микрофлоры влагалища - лактобактерий. Дисбактериоз может протекать как с наличием жалоб (часто необычные выделения с запахом или без, дискомфорт) или без жалоб. Для выявления дисбактериоза лучше сдавать мазок из влагалища на фемофлор 16. Поэтому сейчас на выбор три варианта. Каждый из них будет правильный! Первый ничего не делать , так как нет жалоб и организм сам справится с этой гарднереллой. Вариант два: сдать фемофлор 13 или 16 и уже по результату анализа решать назначать лечение или нет и если назначать , то какие препараты. Вариант три: использовать гель вагилак, там есть аппликатор, надо вводить гель во влагалище 1 раз в сутки на ночь в течение 5-7 дней и/или использовать при половом акте (можно наносить на вход во влагалище перед половым актом или на половой член), а так же для интимной гигиены (наносить на ночь 2 см геля на вход во влагалище, половые губы) . Конкретного режима приема для интимной гигиены нет, можно использовать периодически или постоянно.
Что касается шейки матки. Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности).
В Вашем случае ВПЧ нет. В мазке на цитологию заключение NILM это значит норма.
По кольпоскопии как я понял есть изменения, но мнения разные (метод достаточно субъективный, особенно при таких изменениях).. Скорей всего это эрозированный эктропион - т.е. после родов шейка немного вывернута наружу и так смотрится. Все зависит есть ли аномальные изменения на шейке (это может сказать доктор который делает кс). Если есть то надо брать биопсию, если нет то можно наблюдать. Но при такой ситуации часто на одни и теже изменения на шейке могут быть разные заключения у врачей. И если посмотрят еще 5 человек , то будут тоже разные мнения. Но так поступать не стоит. Достаточно что бы посмотрел еще один доктор, который имеет большой опыт именно кольпоскопии и если скажет что надо брать биопсию, то ее взять (подразумеваются разные варианты биопсии), так как достаточно для принятия решения мнения 2 специалистов, если скажет нет, то наблюдать.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение. Но об этом я уже написал выше, в контексте выявленной гарднереллы.