Консультация онколога /

Перестала действовать Иресса.Нет мутации в генах Т790М и других. — вопрос №686035

Врачебное заключение от 08.11.2021.МКБ 10 основного заболевания С34.3 злокачественное новообразование нижней доли бронхов или легкого.Периферический с-ч нижней доли правого легкого Т2N*M1(ple) cт 4 аденоСА состояние после ВТС справа биопсии париетальной плевры (08.02.2018) в процессе таргентной терапии кл.гр.2

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
При прогрессировании болезни на фоне приема гефитиниба (иресса), назначается афатиниб (гиотриф).
Далее следующая линия это химиотерапия (пеметрексет+карбоплатин+бевацизумаб)
Клиент
Наталья, добрый вечер. Препарат Гиотриф можно принимать при отсутствии мутаций 1.858R del 19 ex T 790 M ?

Маммолог, Онколог
Да, можно
Онколог
Здравствуйте

В данном случае можно обсуждать вопрос назначения химиоиммунотерапии, иммунотерапии.
Клиент
Светлана, добрый вечер. я правильно поняла, что таргентная терапия не может уже применяться, да?
Онколог
Если нет др.драйверных мутаций (кроме мутаций в гене EGFR), то нет.
Клиент
Светлана, На исследование брали плазму только на мутации этого гена.мутаций 1.858 R del 19 ex T 790 M не выявлено. А что такое драйверные мутации?
Онколог
Если в плазме нет, то берут для проверки обычно еще кусочек ткани тк мб ложноотрицательные ответы. А исходно какие мутации смотрели?
Клиент
Светлана, добрый день. Исходно смотрели в марте 2018 г в гистологическом образце мутации ex19 del, L858R , T790M, L861Q,S7681, G719X,e[20ins. Обнаружена была мутация ex19del. Нужно ли сделать свежий анализ гистологии и можно ли его сделать,
Онколог
Обычно смотрят (по возможности) мутацию т790 м в ткани опухоли при прогрессировании. Можно пробовать смотреть в крови, но здесь мб ложноотрицательные результаты, тогда пробуют смотреть в образце (новом!!!) ткани опухоли.
Клиент
Светлана, а при таких анализах плазмы можно ли применить другой таргентный препарат. или только химия? Например Гиотриф.Мой онколог назначила мне повторное КТ на 28 .12.21 и речь ведет только про химеотерапию. Может все таки есть какие то другие варианты лечения?
Онколог
Вам можно переделать анализ на мутацию в ткани опухоли и при наличии получать осимертиниб, либо рассмотреть вариант химиоиммунотерапии или иммунотерапии. Химия в данный момент не является лечением выбора.
Онколог
Клиент
Светлана, большое спасибо за консультацию. Я не знаю как работает этот сайт. Подскажите, в случае необходимости, как именно с вами связаться.
Онколог
Можно обратиться в раздел личная консультация.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При прогрессировании заболевания на фоне Иресса, назначается афатиниб.
Онколог, Хирург
здравствуйте, если нет мутации в генах, то таргетные препараты не показаны, другая линия химиотерапии да