Планирование беременности при артериальной гипертензии

Здравствуйте! Обратилась к терапевту с давлением 160/100, прописали пить лизиноприл 5мг по 1т 2 р/д. Лечусь 1.5 месяца. Сейчас планирую беременность, скажите, на какой безопасный препарат лучше перейти?

Принятый ответ

Здравствуйте самый изученный при беременности препарат это допегит

Гульнара, здравствуйте! С какой дозировки начать пить допегит? Лизиноприл сразу отменять или постепенно?

Лизтноприл отменить и начать принимать допегит по 1 т 3 р в день, а там смотреть по давлению, его можно до 8 т в сутки принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Лизиноприл отменить и только через 2-4 недели планировать беременность. Из препаратов можно допегит. Но если он не будет держать давление, то обратиться к врачу, чтобы он поменял лечение. Наиболее изучен допегит , но это не единственный вариант. Но начинают обычно с него у беременных и при планировании

Мадина, а с какой дозировки начать и сколько раз в день? Переходить сразу на него или как-то постепенно отменять лизиноприл?

На фоне лизиноприла какое давление? И раньше до 160 был однократный подъем или такое повторялось ?

Мадина, при 1 т лизиноприла к вечеру до 130/85, при 2 т в пределах 120/80

Мадина, до 160 поднимается пару в год

Если сегодня уже выпили лизиноприл . Сегодня уже ничего не пить. Завтра утром 1 таблетке (250 мг) допегит утром и вечером. Дальше возможно будет увеличить дозу , в зависимости от цифр давления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лизиноприл отменяете, через 12 часов начинаете принимать допегит 250 мг по 1 таб 2 раза в день. Через 2-3 дня при недостаточном эффекте можете добавить 1/2 -1 таб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмените лизиноприл и на следующий день можете начать с допегита 250 мг. Количество приёмов и дозировку регулировать по давлению.