Высокое ад на фоне приема визанны

Здравствуйте! Принимаю визанну 2 недели для лечения эндометриоза. В сентябре была удалена миома. С первого дня приёма визанны поднимается давление 140-150/ 90-100. Подскажите пожалуйста, отменить приём визанны или обратиться к терапевту для лечения АД?

Принятый ответ

Здравствуйте! А до Визанны не было повышения АД?

Светлана, да давление иногда поднималось перед началом цикла, дня за 3-4. Сейчас стало стабильно высокое.

Необходимо сначала проконсультироваться с терапевтом, если все таки будет причина в Визанне, тогда можно рассмотреть спираль Мирена

Принятый ответ

Здравствуйте! Да возможно, что это связано с приёмом визанны. Можно перейти на Клайру или спираль мирена поставить

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к терапевту для подбора гипотензивных препаратов. Визана не должна влиять на Ад

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
До приема Визанны проблем с давлением не было?
Как проявляет себя эндометриоз?

Адэль, таких проблем с давлением не было. Иногда поднималось за 3-4 дня до начала цикла. Эндометриоз проявляется обильными выделениями во время цикла, мажущие выделения за неделю до начала цикла.

Визанна - препарат выбора для лечения эндометриоза. На женщин с изначально нормальным артериальным давлением Визанна не влияет, но если проблемы с давлением были изначально - и на фоне приема возникает стойкая артериальная гипертензия - варианта два - попробовать продолжить прием под контролем давление и антигипертензивной терапией от кардиолога или отменить прием Визанны - но так же с антигипертензивным лечением.
Поэтому первоначальным будет консультация терапевта или кардиолога