Консультация педиатра /

Отек Квинке у ребенка в 1 год — вопрос №686355

Здравствуйте! Неделю назад у дочери случился отек Квинке, сразу причину не опрелелили. Вызывали скорую помощь, поставили укол дексаметазона. Сегодня после еды, у ребёнка появилась красная сыпь вокруг рта, а я уже паникую, боюсь повтора. На случай экстренной помощи купила шприцы и дексаметазон 4%. Подскажите, пожалуйста, как в.м. его ставить,? наш вес 13 кг, возраст 1 год и 3 месяца. Нужен ли физ.раствор.

Педиатр
Здравствуйте, Вероника. После визита скорой Вы консультировались у педиатра, аллерголога? После такого состояния должны были назначить терапию антигистаминными и доп. обследования.
Дексаметазон рекомендуется использовать только в крайнем случае, дозировка составляет 0,1 мг/кг веса (на вес Вашего ребёнка 1,3 мг или 0,3 мл),разводить физ. раствором не нужно. Сейчас рекомендую начать приём антигистаминных препаратов последнего поколения (Эриус 2 мл 1 раз в день на 7-10 дней) и, по возможности, посетить аллерголога с целью дообследования. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, нам педиатр назначила зодак по 5 капель 2 раза в день на 14 дней. Обязательно запишемся к аллергологу на прием, запись на полгода вперёд расписана, так как всего 1 врач на всю республику ? уже думаю записаться на онлайн-консультацию.
А что лучше Эриус или Зодак? И можно ли Эриус в нашем возрасте?

Педиатр
Эриус - препарат последнего поколения, он более эффективен, чем Зодак. В форме сиропа разрешён с 6 мес.
Клиент
Анна, очень благодарна вам за помощь! Всего вам доброго!
Педиатр
Здравствуйте, нужно как можно быстрее обратиться к педиатру аллергологу. Самостоятельно использовать гормоны крайне не желательно. Дозировка 0,1 мг/кг - 1,3 мг(0, 3 мл) на вес ребенка. Вводить в ягодичную мышцу.
Раствор готовый, разводить не нужно.
Чтобы не допускать такого состояния, при первом же проявлении аллергии давать ребенку 1/2 таб. (2-3 р. д) супрастина.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Я понимаю, что самостоятельно лучше не ставить это лекарство, но ситуация может заставить, так как в моем посёлке всего 1 машина скорой помощи, на момент вызова машина может отвозить пациента в городскую больницу, поэтому мне нужно знать, как помочь ребёнку в острой ситуации. Можно ли в нашем возрасте супрастин? И супрастинекс в форме капель? И что лучше: зодак или супрастин? Аллерголога обязательно посетим, но экстренно не попасть, так как запись надолго вперед.
Педиатр
Супрастин при острых аллергических реакциях применяется с рождения. Он хорош когда нужно быстро снять симптомы, но его действие кратковременное, для поддержания эффекта принимается 3 раза в день и вызывает сонливость.
В супрастинексе другое действующее вещество, и не желательно применять до 2 лет.
Зодак разрешён с 6 месяцев, используется для поддерживающей терапии, начинает действовать позже, чем супрастин, но эффект длительнее.
Поэтому при аллергической реакции оптимально дать однократно ( или пропить в течение первых суток)супрастин, а далее курсом 5-7 дней Зодак.
Клиент
Ангелина, я очень благодарна вам за столь развёрнутый ответ! Всего вам самого доброго!
Педиатр
Здравствуйте. Дозировка 1 мг/кг. Для Вашего ребенка - 0,3 мл. Разводить не нужно. Вводить в верхний наружный квадрант ягодицы. Рекомендую обратиться к аллергологу очно. При первых признаках аллергии давайте сначала антигистаминные (супрастин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Скажите, можно ли в нашем возрасте супрастин? В какой он форме? И что лучше: зодак или супрастин?
Педиатр
Супрастин разрешен с 1 месяца. На Ваш возраст - по 6.25 мг 2-3 раза/сут
Клиент
Юлия, спасибо большое! Супрастинекс в каплях можно?
Педиатр
Супрастинекс разрешен с 2-х лет.
Педиатр
Доброе утро. Дозировка 1.3 мг, разводить физ раствором не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо большое за ответ!