Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №686488

Здравствуйте, 13 октября удалили половину щитовидной железы. По гистологии микрокарцинома. Сдала анализы 25 ноября: Т4 свободный 1.12 нг/дл (0.80 - 2.10), T3 свободный
2.81 пг/мл(2.38 - 4.37), ТТГ (Тиротропин)
6.640 + мкМЕ/мл(0.27-4.2)
Скажите пожалуйста, мне нужно принимать гормон? И в какой дозировке?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Тироксин принимать нужно обязательно. Дозировка зависит от того, какой вам выставлен риск и какого уровня ТТГ рекомендовали придерживаться. Заключение (полное) гистологии какое?
Клиент
Наталия, здравствуйте. Загрузила скан. Мне не говорили какой должен быть ТТГ, но до операции он был 2.2

Клиент
Наталия, скажите пожалуйста, ТТГ самостоятельно врятли встаёт в норму? Все таки пью гормон? Бывает слабость, тошнота. Это симптомы этого сбоя?
Эндокринолог, Сомнолог
папиллярная - благоприятный вариант, поэтому ТТГ держать не более чем 2.5. Начните принимать 50 мкг тироксина и проверьте ТТГ через 2 месяца для коррекции дозировки. Самостоятельно оставшейся железе сложно поддерживать нужный уровень ТТГ
Клиент
Наталия, спасибо. А эти гормоны сильно влияют на сердце? Иногда бывает тахикардия
Эндокринолог, Сомнолог
На сердце влияет нехватка гормона, а не тироксин в таблетке. Тироксин принимать необходимо.
Клиент
Наталия, спасибо, поняла
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, забыла ещё спросить. Я сначала пью натощак тироксин. Затем через 30 мин завтрак?
А как мне принимать альфакальцидол и витамин д? За завтраком?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, первая таблетка с утра - тироксин. После еды принимайте вит Д и альфакальцидол. Контроль кальция крови и паратгормон через месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После операции у вас развился гипотиреоз, обязательно начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 мин до еды ттг повторите через 2 месяца
Эндокринолог
Папиллярная не самая агрессивная поэтому вам оставили половину не удалили полностью, без приёма препарата гормоны сами не нормализуются, щитовидная железа не может полностью справиться со своей функцией
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас послеоперационный гипотиреоз. Начните прием эутирокс 50 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Париллярная опухоль не является самой агрессивной, при таком варианте уровень ТТГ необходимо поддерживать до 2,5. Оставшаяся часть вашей щж не справляется, вам необходимо начать прием эутирокса 50 мкг, строго натощак за 30 минут до еды и других лекарств запивая водой.контроль ТТГ через 3 месяца