Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие месячных — вопрос №686633

Месячные всю жизнь шли 7 дней цикл обычно 28-30 дней. Мне 24 года после вторых родов цикл сбился, начала сильно набирать вес, всегда весила 48-50кг при росте 160,сейчас месячных нет 3 месяца, тест отрицательный, на весах 70кг, на теле волос тоже становится будто больше, постоянно хочется спать, бело-желтые выделения уже год, свечи от молочницы не помогают, очень сильное снижение либидо.
Скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать и какие обследования проходить. Гинекологи просто разводят на деньги и ничего толком не говорят.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда были вторые роды? вы грудью кормите? УЗИ не делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, вторые роды были 3 года назад, грудью кормила до года, все роды были естественными, и прошли отлично

Клиент
Светлана, на узи сказали только эрозия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите пожалуйста вы не могли бы прикрепить последний результат УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, необходимо сдать кровь на инсулинорезистентность, кровь на гормоны 17-ОН прогестерон, ДЭАС, ГСПГ, свободный тестостерон
Далее, необходимо работать с весом и если снизить вес хотя бы на 10%, то цикл может самостоятельно нормализоваться, необходимо сбалансировать питание и физические нагрузки 20-30 минут в день, ходьба не меньше 40 минут в день.
Рассчитывайте 1500 ккал в сутки, исключить сладкое, мучное, обязательно пейте до 2 литров в сутки.
Если инсулинорезистентность будет повышена, то тогда необходимо будет принимать Метформин 750 мг вечером
Клиент
Светлана, двигаюсь очень много, не смотря на утомляемость и сонливость, ежедневно минимум 10 тысяч шагов, воду всегда пью много, аппетит есть не всегда, могу даже целый день не кушать. К сожалению УЗИ я так и оставила у своего гинеколога чтобы дома не потерять (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам ещё необходимо проверить гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 и уровень пролактина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сделайте УЗИ и сдайте ЛГ , ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон и прогестерон.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ малого таза на 4-5 день цикла.
Кровь на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, тестостерон общий, пролактин, 17-ОН-прогестерон и дигидротестостерон.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, так цикла же нет(( месячных нету уже 3 месяца
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Поняла. Сейчас тогда УЗИ. Смотрим толщину эндометрия. При толщине от 4 мм принимаем Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней.После его приема начнутся месячные, сдаем гормоны на 2-5 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Зарина. Очень похоже на проявление синдрома поликистозных яичников из-за повышения андрогенов. По УЗИ эрозию не ставят, она видна только на осмотре. Вы можете вспомнить, было ли в заключении УЗИ «мультифолликулярные яичники», или СПКЯ под вопросом? На УЗИ доктор как-нибудь комментировала исследование? По поводу молочницы: Вам ставили диагноз на основании мазков? Зуд жжение есть?
Клиент
Лейла, Точно, эрозию ставили после осмотра, а на УЗИ ничего не было, мазки сдавала но анализы тоже молочницу не показали, жжение иногда появляется, зуд чаще, а вот само выделение вообще не прекращается, причем там не пару капель.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно, это и не молочница, а бактериальный вагиноз. Обычным мазком его не диагностировать, необходимо сдать анализ Фемофлор, там более подробно видно соотношение микрофлоры влагалища. Какими свечами лечились? И после использования этих свечей восстанавливали ли микрофлору влагалища? Как давно делали УЗИ? Делали на фоне отсутствия менструации (в последние месяцы)? Если нет, обязательно нужно сделать именно сейчас. Беременность планируете в ближайшее время? Анализы на весь спектр гормонов обойдутся в определенную сумму, если по УЗИ никаких отклонений не будет, то нужно искать причину нерегулярных менструаций в другом ( щитовидная железа, гипофиз, нарушения обмена глюкозы и др).
Клиент
Лейла, Можно ли сделать УЗИ, сдать анализы и консультироваться с вами или же все таки необходим осмотр?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно, можно. Но Вам все равно для сдачи фемофлора нужно очное посещение врача. Можете в ближайшее время сделать УЗИ и прикрепить к этому вопросу, пока он ещё не закрыт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Зарина, узи малого таза не делали последние месяцы?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Скажите когда проводили узи органов малого таза в последний раз? Сколько прибавили за беременности? Есть ли у ближайших кровных родственников сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, УЗИ делала год назад, скоро снова пойду, но заранее ещё хочу анализы какие нибудь сдать чтобы со всем жтим идти к врачу. За беременность набрала 15кг после родов скинула около 10, оставалось всего 5 лишних кг, но со временем начала снова эти 15-18кг набирать и вот по сей день вес не двигается, чтобы не делала. Месячные то шли по 2 раза в месяц, бывало вообще 20 дней подряд без перерыва, а сейчас вот 3 месяца ничего нет, и плюс шли раньше по 7 дней.
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас в первую очередь необходимо провести узи, посмотреть на каком этапе эндометрий, исключить беременность. Далее если будет необходимо вызвать менструацию. Как только менструации придут, сдать анализ крови на 2-3 день менструации на следующие показатели: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, св Т4, ат к ТПО, тестостерон 17он прогестерон, ДГЭА сульфат, индекс НОМА. По результатам анализа будет подобрана терапия, которая восстановит цикл и поможет вам снизить вес.