Консультация педиатра /

Анализы ребенка 3 года — вопрос №686944

Здравствуйте, сдали анализы 9.11 Аст 52, Ощий биллирубин 1,7 ТТГ 5,8. Т3св. 24,5, пересдали 21.11 в инвитро АСТ 39, Мочевая кислота
339 мкмоль/л *, ттг 2.88, Т3 св. 5.1, Ребенку 3 года, узи брюшной полости сможем пройти только 3.12, очень пережиаю, что означают данне показатели? пишет что за пределами нормы..

Педиатр
Здравствуйте, анализ нет возможности прикрепить? И с какой целью обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Анализы прикрепила, после простуды температура у ребенка держится 37.1-37.4 уже месяц, бывает утром 36.6-36.8 ( редко) но к вечеру все равно поднимается

Педиатр
не ковидом болели? моча в норме? Или я не вижу её?
Клиент
Лариса, мочу сдали только сегодня, постараюсь завтра результаты забрать, в августе мы проболели ставили орви ( мазок не брали), но была резко температура 39,1 три дня потом, долго еще лечились потому что анализ крови плохой был( что именно не знаю) пили антибиотики, и тоже температура месяц держалась 37.2 примерно, потом пару дней померила 36.6 больше мерять не стала, спустя пару недель опять насморк и температура 37.3
Педиатр
Дополню. В целом небольшая температура может держатся после болезни месяц и больше. Увеличение АСТ тоже можно было бы списать на восстановление посоле болезни. А вот уровень гормонов щитовидной железы превышен значительно. Надо быстренько сходить на консультацию к эндокринологу.
Педиатр
Да, исключить инфекцию мочевой системы тоже нужно. Ждем результатов.
Клиент
Лариса, 2 файла первые это мы сдавали городской поликлиннике 9.11, в инвитро 21.11 пересдали и ттг же в норме нет? а то что повышено аст и мочевая кислота?
Педиатр
АСТ и мочевая могут еще приходить в норму после перенесенного заболевания и антибиотика, здесь я проблемы не вижу. Да в последнем анализе гормоны щитовидной железы пришли в норму, но эпизод с повышением не должен остаться без внимания, как мне кажется. Я бы все таки сдала бы через месяц повторно , а лучше всё равно обсудила бы эту ситуацию с эндокринологом. Если специалист скажет, что такое допустимо, тогда можно будет и успокоиться.
Клиент
Лариса, к эндокринологу обязательно сходим, просто запись на 30.11 а узи на 3.12 ближайшая, других вариантов у нас в городе нет
Педиатр
Наталья, это не очень срочно.
Клиент
Лариса, дак антибиотик мы пропили еще в середине сентября.. уже 2 месяца прошло
Педиатр
Значит, отклонения по АСТ и мочевой кислоте, можно принять за вариант нормы. Сейчас у каждой лаборатории свои нормы, и возможны небольшие разночтения. Конечно, если показатели увеличиваются в разы , тогда это, требует разбирательства . У вас не так. А вот по гормональному профилю все таки было многовато. Но я не эндокринолог, возможно у специалиста найдется достойное объяснение, что бы Вас успокоить)
Клиент
Лариса, Хорошо, спасибо
Клиент
Лариса, подскажите еще, сдавали алергопанель в сентябре молоко RIDA4 2.02, сейчас в инвитро сдали отдельно IgE (коровье молоко, F2) меньше 0.10, как так?не могла же алергия пропасть за 2 месяца, с учетом того что ребенок пеиодическки чешется ( атопический ставят) или в инитро не тот анализ сдали?
Педиатр
Наталья, аллергология вообще сложная вещь. Абсолютно точных обследований там нет вообще. Более того, не каждое аллергическое заболевание сопровождается повышением эозинофилов, иммуноглобулинов Е и G . Поэтому зачастую постановка диагноза крайне затруднена. В спорных случаях я всегда отправляю к аллергологу.
Клиент
Лариса, Здравствуйте, добавила анализы мочи и крови свежий, не могли бы посмотреть?
Педиатр
Наталья, доброе утро. Это весь анализ мочи? Не вижу графу "лейкоциты"
Клиент
Лариса, это все да..
Педиатр
Наталья, по тем параметрам, которые прикрепили - вариант нормы. Но отсутствие посчитанных лейкоцитов в моче, не очень понятно. Т.к. это основной показатель , по котрому определяется есть воспаление в мочевых путях, или нет. Может уточнить в лаборатории?
Клиент
Лариса, у нас этот анализ только в городской сдать можно...они ничего больше не скажут
Педиатр
Понятно . Без этого показателя, к сожалению, я достоверно не могу сказать, есть воспаление в мочевых путях или нет. А в ситуациях , когда бывают не большие температуры, это важно. Поэтому, надо изыскать возможность сделать полноценный анализ, ну и все таки зайти к эндокринологу.
Педиатр
Здравствуйте, все показатели по анализам у ребенка в пределах возрастной нормы!
Нормы указанные на бланке для взрослых.
По БХ крови АСТ для данного возраста норма до 60, мочевина до 380.
Гормоны щитовидной железы по второму анализу тоже в норме.
По анализам все хорошо, есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, в августе мы проболели ставили орви ( мазок не брали), но была резко температура 39,1 три дня потом, долго еще лечились потому что анализ крови плохой был( что именно не знаю) пили антибиотики, и тоже температура месяц держалась 37.2 примерно, потом пару дней померила 36.6 больше мерять не стала, спустя пару недель опять насморк и температура 37.3,сдали анализ общий, он в норме а температура осталась и спустя ее 1.5 недели опять насмрк и температура 37.2 , сейчас насморка впринципе нет, но температура есть
Педиатр
Но по крови воспаления нет, если ребенок активный, то такая температура может быть нормой.
Так же попробуйте измерить температуру во сне, если она будет в норме, то вероятна вегетативная нестабильность, будет нужна консультация невролога.
Клиент
Ангелина, хорошо, попробую во сне изменить
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в норме, реыеренсы даны неверные

По анализам биохимический я бы доверяла бы анализам из инвитро, первые какие-то очень сомнительные
Аст у ребенка в норме ( в 3 года норма до 48)
Гормоны щитовидной тоже в норме
Мочевая кислота норма до 320, может повышаться при приёме большого количества зелени
Ребенка что беспокоит? По какому поводу сдавали анализ ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в августе мы проболели ставили орви ( мазок не брали), но была резко температура 39,1 три дня потом, долго еще лечились потому что анализ крови плохой был( что именно не знаю) пили антибиотики, и тоже температура месяц держалась 37.2 примерно, потом пару дней померила 36.6 больше мерять не стала, спустя пару недель опять насморк и температура 37.3,сдали анализ общий, он в норме а температура осталась и спустя ее 1.5 недели опять насмрк и температура 37.2 , сейчас насморка впринципе нет, но температура есть
Педиатр
Температура 37.2 может быть у ребенка в норме если она его никак не беспокоит и не причиняет дискомфорт
По анализам все спокойно
Нормально считается не только 36.6 в три года норма до 37.7
Клиент
Дарья, общий анализ крови это от 9.11, сегодня заново пересдали результаты пока не получила, зелени ребенок вообще не ест...
Педиатр
Когда придут результаты анализов Приложите , посмотрим
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо)
Клиент
Дарья, подскажите еще пожалуйста, сдавали алергопанель в сентябре молоко RIDA4 2.02, сейчас в инвитро сдали отдельно IgE (коровье молоко, F2) меньше 0.10, как так?не могла же алергия пропасть за 2 месяца, с учетом того что ребенок пеиодическки чешется ( атопический ставят) или в инитро не тот анализ сдали?
Педиатр
Ребёнок же его не употребляет?
Клиент
Дарья, нет, только если выпечка редко или сосиски
Педиатр
Поэтому показатель и опустился
Клиент
Дарья, но давать молоко же все равно нельзя?
Клиент
Дарья, Здравствуйте, добавила анализы мочи и крови свежий, не могли бы посмотреть?
Педиатр
Как правило диета назначается её меньше , чем на год. После этого снова пробуют ввести молоко но сначала в виде бисквита или отлёта, а дальше уже расширять рацион при отсутствии реакции.
По новым анализам
Крови и моча без отклонений
Клиент
Дарья, а с мочевой кислотой что делать?
Клиент
Дарья, во сне температуру измерила ребенку 36, 3 значит повышение температуры в течении дня до 37.2 это норма?
Педиатр
Мочеввя кислота может повышаться при болезни, при нарушении питания
Лучше пересдать в динамике и проконтролировать показатель
Сделать узи органов брюшной полости и почек
По поводу температуры- все в норме
Клиент
Дарья, хорошо спасибо большое)