Консультация дерматолога /

Пятно на ступне — вопрос №687060

Здравствуйте! После перенесенного ковида прошел диспансеризацию и неожиданно для меня методом экспресс теста выявили сахар 7.7!!! Сдал дополнительные анализы для проверки, сейчас ожидаю(очень надеюсь, что не подтвердиться)! Естественно в голове хаос! Паника! Хотя глядя назад проявления возможно были (головокружение, иногда просто потряхивало, как будто температура, обычно после 18.00 но ничего серьезного) Я и подумать не мог, что это возможно "сахар" Спортсмен(ББ), не курю, не пью! Собственно к врачам обратился после явного проявления варикоза(боль в ноге и больно дотрагиваться до вены, еще один плюс"сахару" и минус мне!) И вот вспомнил, что не так давно заметил на. ноге темное пятно, на ощупь похожая на мозоль! Не болит не чешется! Значения не придал, так как про сахар тогда не задумывался, да и на другой ноге точно такие же проявления прошли сами! Теперь узнав о сахаре, сразу полезли в голову страшилки(а может и нет, жду вашего вердикта) о диабетической стопе и ее проявлении! Большая просьба ответьте пожалуйста! Состояние нервного срыва! Полных лет-49

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Вячеслав.
На фото просто очаг пигментации.
Никакого отношения к диабетической стопе, диабету, еще чему-то страшному, не имеет.
Лечения не требуется.
Клиент
Михаил, Благодарю за быстрый ответ! Стыдно признаться, просто растерялся и запаниковал(в голову лезет всякая чушь) с нервами после болезни вообще стало...На ощупь немного заметно, выглядит наяву, как мозоль или натоптыш(я уже писал в вопросе про это) повода для беспокойства по вашему мнению нет? Простите за излишнюю дотошность, нервы, нервы...

Венеролог, Дерматолог, Детский
На мой взгляд, поводов для беспокойства нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, проявлений диабетической стопы на фото нет, не переживайте. На пяточную область идет повышенная нагрузка, за счет чего может быть гиперкератоз и пигментация
Клиент
Александра, Продублирую свой вопрос, заданный вашему коллеги,Михаил, Благодарю за быстрый ответ! Стыдно признаться, просто растерялся и запаниковал(в голову лезет всякая чушь) с нервами после болезни вообще стало...На ощупь немного заметно, выглядит наяву, как мозоль или натоптыш(я уже писал в вопросе про это) повода для беспокойства по вашему мнению нет? Простите за излишнюю дотошность, нервы, нервы...
Венеролог, Дерматолог, Детский
Повода для беспокойства нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это действительно выглядит как натоптыш, никакого отношения к диабетической стопе не имеет, повода для излишнего беспокойства нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Благодарю за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

На фото просто очаг пигментации.
Клиент
Максим, Благодарю за ответ! Не совсем пигментация! На ощупь чувствуется небольшое уплотнение, похожее на натоптыш или мозоль! Поэтому закрались нехорошие мысли! Это не просто пятно, а именно то, что я описал!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
При сахаре 7,7 диабетическая стопа не появляется за короткое время, не паникуйте. Ничего страшного на стопе у вас нет, пигментация. Лечение не требуется.
Клиент
Дарья, Прежде всего спасибо за отклик(ответ)! Это я прекрасно понимаю(за короткое время и цифры 7.7) но я же описал, что не знаю сколько времени это происходит и какие цифры вообще были? Возможные проявления "сахара"(возможно) я, оглядываясь назад, теперь нахожу в достаточно отдаленном времени и точно сказать сколько это происходит затрудняюсь!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я понимаю ваше волнение, но по поводу стопы страшного ничего нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , ничего страшного нет . Очаг пигментации возможно , понаблюдаете это место