Хрящ(?) где стопа
Здравствуйте. Обнаружила у себя над косточкой у стопы как небольшой хрящик , твёрдый , при нажатии ходит туда - сюда . Происходит как щелчок .На другой ноге такого нет. Фото прилагаю , на нвидно Подскажите , что это может быть ? Не опасно ли это ? Благодарю
Принятый ответ
Вокруг этого "хрящика" остатки кольцевидной гематомы. Похоже, что была травма, гематома почти рассосалась, но под кожей остался сгусток фибрина, который будет там жить до конца дней. В лечении не нуждается.
Однако возможны и другие варианты.
Например, тромбированный участок вены, лимфоузел, фибромка или др. Точно можно сказать только при очном осмотре. Или сделайте УЗИ.
Константин, лучше узи или рентген ? Обязательно это делать ? Или большая вероятность что все нормально ?
Если делать, то УЗИ.
Вероятность того, что ничего серьёзного приближается к 100%, но полностью заочно дать гарантии нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото присланной вами гигромы, которые распологаются в области голеностопного сустава и по ходу сухожилия. Обычно они сообщаются с полостью сустава. Оперируют в плановом порядке
Виктор, благодарю за ответ ! Опасного и срочного ничего нет ?
Опасного и срочного нет , но в женщине должно быть все красиво и ноги в этом ряду занимают не последнее место . Я надеюсь вы меня правильно поймете.
Принятый ответ
Здравствуйте, по виду, обычный фиброз мягких тканей вокруг связок, возможно гигромка, или утолцение связки в результате воспаления.
Если при том как вы ее ощупываете никаких болевых ощущений нет то срочности обследовать ее и делать УЗИ нет.
Данное состояние ни чему не угрожает.
Конечно же данные выводы на основании фото и описаных вами симптомами, на очном осмотре вариантов разобраться в проблеме больше