Консультация педиатра /

Ребёнок 10 лет температура 37.3 — вопрос №687348

Ребёнок болеет со среды, из симптомов температура 37.3-37.5, и головная боль. Сдали кровь в анализе повышены лимфоциты, эритроциты и тромбоциты, понижены нейтрофилы (анализ приложен). Врач прописал ингавирин и начинать антибиотик если не спадёт к субботе температура. Подскажите завтра суббота, температура поднимается к вечеру, не хочется давать антибиотик потому что состояние у ребёнка стабильное. Как нам быть?

Педиатр
Анна, здравствуйте. По симптомам и по крови, похоже на протекающую вирусную инфекцию. Пока насчет антибиотика загадывать рано. Если к 6 дню (где то к понедельнику),не будет никакой динамики. Или ранее, но резкое ухудшение (температура увеличиться, усилится кашель) тогда, возможно , и появится в нем необходимость. А сейчас, если начали уже, допивайте ингавирин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего вирусная этиология заболевания- по данным ОАК и клиники. Температура может держаться до 5 суток . Но с уменьшением цифр и увеличением межтемпературных промежутков.

Сейчас симптоматическая терапия в полном объёме: снижение температуры
- обильное питье
- прочишаем нос
- проаетривание дома.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, по ОАК у ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен. Такая температура при вирусных инфекциях может быть до 10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Тем более температурный диапазон у вас не большой ,поэтому пока что про антибиотик говорить рано
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вирусный процесс в среднем длится до 5-7 дней.
По результатам общего анализа крови - процесс вирусный.
Пока только симптоматическое лечение.

Если температура будет нарастать, а так же слабость и вялость при отсутствии, то в таком случае можно предполагать, что идет наслоение бактериальной инфекции и можно подключать антибиотик.

Если температура будет подниматься все реже и не до высоких цифр, то динамика положительная, значит организм сам справляется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик вам не показан. По крови - вирусная инфекция. Обильно выпаивайте ребёнка, прям заставляйте, т.к. по крови небольшое сгущение крови. Специфического лечения не требуется, все остальное по симптомам