Лечение бронхиолита

Здравствуйте. С 18 ноября начались первые симптомы ОРВИ. На следующий день началась температура, заложенность в груди и сухой кашель. Вызвала доктора на дом, взяли мазок ПЦР на ковид- отрицательный. Из лечения назначено : осельтамивир, АЦЦ лонг 2 раза в день, на 4 день добавили антибиотик Флемоксин 1000 мг. по 2 раза в день. Кашель сильный и практически невозможно откашляться, через раз . Сегодня сделали КТ грудной клетки, диагноз бронхиолит под?Заключёние прилагаю. Так же сдавала анализы крови. Помогите пожалуйста чем лечить данное заболевание?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это токсико- аллергический бронхиолит, не исключена вирусная природа. Прививались от Ковид-19, болели ранее Ковид-19? Ранее аллергия была? Подышите через небулайзер Пульмикортом 500 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 3 р в день 10 дней, на ночь Кетотифен 1 т 10 дней.

Екатерина, здравствуйте. Короновирусом переболела в июне этого года, не прививалась.

Екатерина, а высокие показатели СОЭ и С- реактивный белок могут быть причиной этого заболевания?

Это уже следствия. Не исключена повторная Ковид- инфекция, изменения характерные. Для печени пропейте Гептрал 400 мг 2 р в день 1 месяц.

Екатерина, гептрал уже пью, спасибо.

Екатерина, ещё вопрос, ацц лонг пропила 7 дней, сейчас отменять его или продолжать пить?

АЦЦ лонг до 15 дней можно. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Светлана ,добрый вечер!
По анализам крови признаки воспалительной реакции ,аллергического воспаления и нарушение печёночного обмена.
По КТ признаки воспаления в мелких бронхах ( Бронхиолит).
В лечении нужно добавить : Гепатопротекторы ( Эссенциале ,как вариант) .
И ,как написала Екатерина ,ингаляции с Пульмикортом ,правда Кетотифен ,заменила бы на Дезлоратадин ,так как у него меньше побочного влияние на печень.
Но ,более ,точно ,назначит Ваш лечащий врач.
Светлана ,и ,нужны будут анализы,которые Вы приложили к вопросу ,в динамике .
С уважением, Ольга.