Стоит ли забрать сына из садика?

Стоит ли забрать сына из садика? Здравствуйте! У нас двое детей(сын и дочь) с разницей 2,2. В три года сына мы приняли решение отравить его в сад, т.к. он избегает общения с посторонними детьми, закрытый, воспринимает только сестру и двоюродных брата и сестру. Не стремится общаться со сверстниками, но с нами очень любит беседовать. Он очень чувствительный и восприимчивый ребенок, фантазия у него очень бурная и богатая, еще склонен к постоянным истерикам. В общем, также еще и под давлением окружающих отправили его в сад для социализации. Сын почти год посещает детский сад.Адаптация длилась 2-3 месяца, в это время он плакал при расставании. Потом он смирился с садиком, но также не любил и не хотел его посещать, часто болел и заражал младшую сестру. После ветрянки просидел дома больше месяца, потом неделя и орви - снова дома. Отвык от садика, снова адаптация, при этом новый воспитатель... Через неделю в сад приехал театр - было представление с актерами, переодетыми волком и лисой. Он очень испугался, истерика, его пересадили в конец зала. И через пару дней ,забрав сына из садика, я заметила,что ранее очень хорошо говорящий и рассуждающий мой ребенок начал заикаться....Посещали психолога в саду, невролога, давали препарат, убрали экраны и минимизировали стрессы..снова месяц дома. заикание уменьшилось. И вот он вышел в сад снова, посещает полмесяца с огромным нежеланием, ему там неинтересно по его словам. Я подумываю забрать сына на несколько месяцев или даже год...Но боюсь навредить, а вдруг он совсем закроется. Я постоянно думаю об этом и не могу понять, как поступить и помочь сыну, мне нужна помощь! Как вы считате, стоит ли забирать сына из садика? Спасибо.

Здравствуйте. Стоит на время забрать ребенка из сада, хотя бы пока он не успокоится и не забудет негативные переживания. Так же вам нужно поработать с психологом, на тему сильного слияния с ребенком и нежелание его отлучаться от матери. Все остальное происходящее, скорей всего, следствие отношений в семье. Что-то в вашей семье происходит, что ребенок не может переключиться и найти что-то хорошее в коммуникации с другими людьми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лариса, спасибо большое! А как вы считаете, стоит забрать на какое время? Я даже не знаю, что у нас происходит...Перед детьми не ссоримся (ну просто спорим без криков и ругани), много внимания детям, т.к. я не работаю; часто и много гуляем, физическое насилие не применяем, т.к. против таких методов. И насчет привязанности ко мне- раньше сын был очень привязан ко мне, а сейчас постоянно стремится к папе, везде с ним на его выходных. Про садик говорить не любит, и другие дети ему неинтересны, это меня и пугает...Напрямую с чужими детьми не общается, просит меня передать им что-то, я ему объясняю, что он сам должен им сказать...гиперопекой не страдаю. Но он не хочет выходить из своего мирка.

обязательно забрать на время, но заниматься с ребенком с психологом, логопедом и посещать развивающие занятия для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья, Спасибо большое! А как считаете, на лето или год забрать?

Все будет зависить на сколько он будет готов вновь пойди в сад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья, большое спасибо! Будем смотреть по ситуации.

На сколько-не знаю. Все будет зависеть от самого ребёнка и от его реакции на слова про сад. На год - слишком долго, начните с лета, а потом смотрите на его реакцию. По поводу причин - не думаю, что причина в агрессии, скорее наоборот слияние и привязанность, это не обязательно должна быть гиперопека. С этим нужно разбираться. Я бы порекомендовала вам самой проконсультироваться у психолога (начинать нужно со взрослых) и ребёнка очно отвести к детскому психологу. Здесь есть психологи, которые могут вас проконсультировать по скайпу работающие с детско-родительскими отношениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Лариса, спасибо большое! Вы мне очень помогли.

Пожалуйста. И помните, что надолго забирать из сада все же не стоит, т.к. таким образом привязанность только укрепляется. Обязательно поработайте с психологами.

Если что-то нужно будет - пишите в личные сообщения.