Консультация гастроэнтеролога /

Помогите прокомментировать обследование — вопрос №687454

Часто болит правый бок, сделала узи брюшной полости и фгдс. К врачу не могу попасть, подскажите лечение. Мне 57 лет. Год назад переболела короной, после неё пошли проблемы с жкт. Как можно с этим справится и опасно ли это?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Клиент
Маргарита, загрузила

Хирург
Здравствуйте, Надежда !
ФГДС практически без особенностей , недостаточность кардии и незначительный эзофагит встречается у каждого третьего , достаточно просто соблюдение режима питания и всё придёт в норму !
Что же касается УЗИ , то более значимые изменения , но тоже часто встречающиеся , особенно у людей перенесших вирусную инфекцию , в том числе КОВИД !
В то же время изменения обнаруженные в печени, селезёнке, в поджелудочной железе ни о чём конкретном не говорят , но определить анализы обязательно необходимо : АНАЛИЗЫ КОЛВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (амилаза, билирубин , АЛТ, АСТ, ГГТ , сахар , креатинин, мочевина ) и далее ориентироваться по их результатам !
Клиент
Яков, спасибо, сдам,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови..
Клиент
Марина, спасибо, сдам
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что вас беспокоит?
Клиент
Инесса, боль в правом подреберье, тошнит после еды частенько, хотя сижу на диете, часто в желудке после еды бульканье, стул то оформлен, то нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас воспаление пищевода, рефлюкс- гастрит длительно, имеется уже атрофия слизистой. На УЗИ ничего выдающегося нет: увеличение печени. Необходимо уточнить состояние печени и желудка : сдать общий анализ крови, копрологическое исследование, ИФА кала на АГ хеликобактера, биохимию: билирубин, АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, Сдать МФА с АГ ВГ В и С(маркеры ВГ). Соблюдать режим и диету: течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Обсудите с вашим врачом назначения: Рабепразол, 20 мг 1 раз в день 4недели. После окончания этого курса - в половинной дозе на ночь, пока не сделаете контрольную ФГС.. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-20 дней. Урсофальк 250 мг на ночь на 3 месяца минимум. Ребагит 100мг 3 раза в день с едой 2 месяца. Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату(понадобится либо коррекция лечения, либо поддерживающее лечение. В-общем, надо лечиться хорошо, поэтапно и достаточно долго. Одним постом не обойдешься. Надо предотвратить дальнейшее развитие атрофии слизистой желудка.
Клиент
Инесса, спасибо за помощь
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Картина жирового гепатоза и реактивного панкреатита!
Необходимо дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин)
-копрограмма
Препараты на постоянной основе принимаете?
Клиент
Татьяна, панкреатит 10 000, дюспаталин, фасфолюгель при болях в желудке
Хирург
Здравствуйте. Лечение однозначно требуется даже по проведённому обследованию. Стоит соблюдать диету исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Пить больше жидкости. будьте здоровы
Хирург
Есть элементы воспаления в желудке и пищеводе. Хронические заболевания желчного пузыря и поджелудочной железы.
Клиент
Данил, спасибо большое.