Сыпь на теле
Добрый день! Беспокоит внезапно возникшая сыпь по всему телу. Три дня назад было повышение температуры до 37,7 (держалась два дня, с ломотой в теле и слабостью). Никаких других признаков заболевания не было (ни кашля, ни насморка). Сегодня утром температура спала, но появилась сыпь на теле (больше на спине, животе и плечах, немного на ногах и руках. На лице и шее нет). Мелкие высыпания продолжают появляться и сейчас. По цвету - бедно-красные. По форме - круглые, с папулой в центре (наполнена бесцветной жидкостью). Немного зудят. Ещё беспокоит одно высыпания на ноге, оно было одним из первых, и я его расчесала. Фото приложила. Сейчас пугают его форма и цвет. Остальные высыпания не такие жуткие) Подскажите, что это может быть? Аллергия?
Здравствуйте Екатерина.
По фото и описанию похоже на ветряную оспу.
Михаил, здравствуйте! Сначала я тоже так подумала, но меня смущает, что сыпь зудит очень слабо (вообще почти не замечаю), и только в паре мест. А еще я вроде бы болела ветрянкой в детстве (что ходила вся в зеленке - точно было)). Как-то оспу можно диагностировать/исключить? Анализ крови сдать?
Принятый ответ
Можете сделать анализ крови на Ig G и Ig M к Варицелла Зостер.
Михаил, спасибо! Сделаю анализ для прояснения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на ветрянку, можно обратиться к терапевту. Наружно анилиновые красители (фукорцин) или каламин. Высыпания не обязательно должны зудеться.
Дарья, поняла, спасибо!
Здравствуйте, похоже на проявления ветряной оспы. На голове есть хотя бы единичные высыпания ?
Елена, здравствуйте. На голове под волосами только одно уплотнение прощупывается (немного болезненное при надавливании).
Принятый ответ
да возможно это тоже элемент сыпи. если есть на голове то скорее всего ветряная оспа
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно ветряная оспа, обратитесь к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на ветряную оспу. Наружно фукорцин или зеленка точечно 2 раза в день, не мочить
Здравствуйте! Высыпания можно обрабатывать циндолом