Консультация пульмонолога /

Нашли эмфизему на КТ — вопрос №687623

Здравствуйте, мне 30 лет, полтора года назад переболела Ковидом делала КТ было маленькое поражение легких КТ1 легкая форма, спустя полтора года сделала КТ в заключении написано: в легких без свежих очагов и инфильтративных изменений. В апикальных отделах обоих легких участки центриацинарной и парасептальной эмфиземы. Как это лечить? Кашель с ковида так и не прошёл полностью, часто ловлю себя на покашливании…

Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте ФВД для оценки функции бронхов. Пропейте Аскорил в сиропе 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо! Уже записалась на ФВД! А вообще это серьезно? Как то лечится? Я не курю…и странно что вообще есть эмфизема

Пульмонолог
После Ковид-инфекции такая находка на КТ не редкость. Если нет жалоб, лечить не нужно.