Нашли эмфизему на КТ

Здравствуйте, мне 30 лет, полтора года назад переболела Ковидом делала КТ было маленькое поражение легких КТ1 легкая форма, спустя полтора года сделала КТ в заключении написано: в легких без свежих очагов и инфильтративных изменений. В апикальных отделах обоих легких участки центриацинарной и парасептальной эмфиземы. Как это лечить? Кашель с ковида так и не прошёл полностью, часто ловлю себя на покашливании…

Здравствуйте. Сделайте ФВД для оценки функции бронхов. Пропейте Аскорил в сиропе 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Екатерина, спасибо! Уже записалась на ФВД! А вообще это серьезно? Как то лечится? Я не курю…и странно что вообще есть эмфизема

Принятый ответ

После Ковид-инфекции такая находка на КТ не редкость. Если нет жалоб, лечить не нужно.