ЗОЛОФТ И АЛТ

Доброй ночи уважаемые врачи.Принимаю ЗОЛОФТ 50 МГ уже 3 недели совместно с Атараксом.Состояние вроде стабилизировалось.Но вот уже как 4 дня высыпания на руках и животе.Сдала биохимию,оказалось АЛТ повышано.Меня очень беспокоит вопрос,связано ли это с приемом АД?И если да,то что делать?Не хочется отменять его. Мой врач уверяет,что из-за АД такого быть не может,так как ЗОЛОФТ легкий.Хотя в побочных явно указано на это.Помимо этого я принимаю витамины Магний в двойной дозе и препараты железа тоже.Питание тоже не самое правильное было в те дни.Есть перегиб желчного.Каковы мои действия подскажите?

Принятый ответ

Здравствуйте
Я думаю, что все эти явления (сыпь и повышение АЛТ) вообще не связаны ни с друг другом, ни с золофтом. Сыпь - это возможно, аллергического характера (надо бы посмотреть фото). АЛТ очень незначительно повышена и это не связано с сыпью. И с золофтом тоже не связано. Ни АЛТ, ни сыпь. Если бы была аллергическая реакция на препараты, она бы проявилась в первые недели приёма. А АЛТ скорее всего связана с перегибом желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, выложила фото,высыпания вчера начала пить Аллахол,вроде лучше стало

Похоже на крапивницу (аллергическая реакция). Но врятли это на золофт. Давно бы уже проявилась. Это что то недавно (ближайшие два дня) вы принимали из медикоментов новых может, или еда, или крем/порошок/шампунь и т.д. вспомнить вам нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, витамины начала пить в двойной дозе дней 5-6 назад и вот дня через 3 наверно это вышло,может они

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, вообще я не страдаю аллергией,много чего пила всегда в том числе и Бады

Все когда то бывает в первый раз))
Вероятно, это на витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, вы меня успокоили,а то я совсем не хотела отменять препарат,только начала его пить,Насть скажите мой врач настаивает на дозировке в 100 мг,но я залезла на 75 с большим трудом,мне было совсем не комфортно,в результате 3 дня и я слезла опять на 50.Как вы думаете ,взгляд со стороны как говорится,стоит ли корабкаться на 100,если мне на 50 комфортно?

Нужно оставаться на той дозировке, на которой вам комфортно. Если вы на 50 чувствуете себя хорошо, то повышать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ваше мнение.Если позволите,еще спрошу.Как долго длится терапия?Если стресс был на протежении целого года.Я была буквально на грани(.Пока мне ЗОЛОФТ прописали на 6 мес.Другая врач которая занималась со мной ПСИХОТЕРАПИЕЙ говорила,что по рекомендации ВОЗ терапия должна быть в два раза больше,чем продолжительность стесса

Антидепресант назначают до достижения полной ремиссии (когда уходят все симптомы депрессии) и ещё плюс 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, тревожное расстройство он не убирает?

Убирает

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, уф ну хорошо тогда, а то я переживала,что депрессию уберет,а что делать с тревожностью,проработать пока не получается.Мысли сразу навязчивые,самое интересное,что необоснованные.Как успокаиваюсь,так и мысли пропадают или кажутся вообще не такими уж и глобальными.Очень страшно,что после отмены вернется тревога и навязчивые мысли

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение алт вообще не имеет никакого клинического значения. Отменять препарат не нужно. Покажите фото высыпаний, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда, выложила фото,высыпания вчера начала пить Аллахол,вроде лучше стало

Высыпания не зудят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда, нет

C приемом золофта это точно не связано, отменять не нужно. Аллахол можете продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда, просто меня смутило,то что в инструкции четко прописана эта побочка,повышение Алт и Аст

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда, хотя я вообще никогда почти на читаю эти побрчки,иначе точно не начнешь ничего пить)но в этот раз полезла читать?

А вы не читайте. К тому же эта информация для врачей, а не пациентов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда, ваше мнение мне тоже интересно.Стоит ли залезать на 100 мг?Если мне на 50 нормально?

Пока не нужно. Через 1-2 недели можно попробовать увеличить, только пока до 75 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда, увеличивала на 75,продержалась 3 дня,больше не смогла,слезла опять на 50,но мой врач настаивает заходить на 100.Даже не знаю как это слелать и надо ли?Она говорит,что 50 это вообще ни о чем

50 мг это терапевтическая доза.
Возможно вам ее достаточно. Пока оставайтесь на ней, тем более со своей задачей как я понимаю препарат справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда, пока до конца не поняла,так как пью только 3 недели,но тревога снизилась значительно,тремор и все прелести всд ушли почти,сон только стал плохой совсем.

Попробуйте на ночь мелатонин добавить, курсовым приемом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда, вот тоже думала про него,в некоторых источниках прлчла,что он с Золофтом почему-то не совместимы.У меня к вам еще вопрос,я на следующей неделе иду зуб лечить,можно ли мне анастезию?

Можно. Препараты местной анестезии вполне совместимы с золофтом. Мелатонин принимать тоже можно. Эффект будет, но не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда, поняла,спасибо)А что не совместимо с АД?

Алкоголь в любом количестве и ингибиторы МАО. Все остальное относительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда, вообще не пью)спасибо за подробные ответы??

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласна с Вашим доктором, повышение АЛТ не связано с антидепрессантом ,а скорее с перегибом желчного.придерживайтесь пока диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Людмила, выложила фото,высыпания вчера начала пить Аллахол,вроде лучше стало

Похоже на крапивницу.зуд есть?от аллергии что-то принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Людмила, зуда нет,ничего не принимала

Принятый ответ

Здравствуйте. Не думаю, что описанные проблемы связаны с приемом антидепрессанта. Вам нужно обратиться к терапевту для выявления соматической причины данного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Илья, спасибо большое,я тоже уже грешу на желчный или поджелудочную.

Принятый ответ

скорее от препаратов железа.
Здесь методом проб и ошибок надо искать причинный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Кирилл, я тоже подумала что возможно от них,но странно,на тот момент я принимала их уже почти 3 недели

Здравствуйте. Сыпь аллергического характера, не связана с повышением АЛТ. Она точно не на золофт, проявилась бы сразу. Скорее всего не витамины, т.к. повысили дозировку, на них часто идёт аллергическая реакция.