Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов (Копрограмма, дисбактериоз) — вопрос №687717

Добрый день.

В течении 1.5 года периодическая диарея, которая предположительно началась в период длительного применения алкоголя. Год назад поставили Сахарный диабет 2 типа. С того времени соблюдаю диету (стол 5). Диареи стало меньше, но стул в основном не оформленный (рыхлый). В последнии 2 месяца в кале присутствует непереваренная пища. Живот не болит, не крутит, изжоги нет.

Сдал анализы после ковида (месяц назад переболел)
ОАК, ОАМ, Копрограмма и анализ на дисбактериоз.

Сейчас принимаю после ковида:
Берлитион, Гептрал, Эликвис.
На постоянной основе: Амарил, Глюкофаж Лонг.

Вопросы:
1. Что можно сказать по анализам, есть ли дисбактериоз?
2. Какие анализы нужно еще сдать для определения диагноза?

Педиатр
Здравствуйте вам нужно восполнить хорошие бактерии, ферментативная недостаточность и побароть грибы.
Начните Риафлору 7 дней, Линекс месяц, креон 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.

Какой препарат принимать для борьбы с грибами?

Педиатр
Риафлору 7 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста. результат УЗИ. Больших отклонений как в анализе кала, так и в кале на дисбактериоз нет. Просто ускоренное продвижение пищи по кишечнику. Больше беспокойства вызывает хр. гепатит. Вам надо сдать ИФА с АГ ВГ В и С, исследование ЩФ крови. Эти анализы делают бесплатно в вашей поликлинике. Надо также сдать антитела к описторхам. лямблиям.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо за ответ.

Прикрепил УЗИ которое сделано 1.5 года назад, на тот период до УЗИ уже была диарея, посмотрите пожалуйста.

Достаточно ли этого анализа или важно переделать УЗИ на текущий момент?

Вы имеете ввиду, что причиной может быть гепатит? Нужно ли сдать анализы на работу поджелудочной железы?

Гастроэнтеролог
Конечно, для порядка можно сдать и амилазу крови, и эластазу кала. Но это редко что-то дает. Анализы с поджелудочной что-то показывают, когда и без них всё понятно. Повторить УЗИ не помещает. Скорее всего, есть панкреатит Желчекаменная болезнь. Конкремент в ж. пузыре надо удалять. Ещё неизвестно. что там в желудке. Нужна ФГС. Советую вам пока принимать фильтрум СТИ по 2т 3 раза в день между приемами пищи, измельчая и запивая водой до 14 дней. и бифиформ за час до еды 2 капс. 2 раза в день-14 дней. Сдайте кальпротектин кала.
Клиент
Инесса, спасибо за ответ.

Последние ваши рекомендации понятны. Нужно ли на фоне вашего последнего ответа все таки сдать анализы и исключить гепатит?
Гастроэнтеролог
Да, конечно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Значимых отклонений по -копрограмме нет!
Узи органов брюшной полости выполняли?
Ковид лечили антибиотиками?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.

Прикрепил УЗИ которое сделано 1.5 года назад. На тот период до УЗИ уже была диарея, посмотрите пожалуйста.

При ковиде антибиотики не принимал. КТ2, ставили уколы Илсиры. Диарея уже продолжается 1.5 года.
Хирург
Здравствуйте. По представленным анализам есть элементы дисбиоза кишечника однозначно. Кал конечно приемлемые значения крахмал увеличен только умеренно. По анализам крови есть отклонения незначительные (бх имею ввиду) возможно на фоне принимаемой терапии. По ОАК есть признаки сгущения крови вероятно обусловлено малым потреблением жидкости. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здоравствуйте! Изменения в копрограмме связаны с ЖКБ, в анализе кала на дисбактериоз незначимые изменения. Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ.

Без диеты был жидкий стул по 5-6 раз в день и сразу после приема пищи. Сейчас 6 месяцев соблюдаю стол №5. Стул 1 раз в день, не оформленный и с не переваренной пищей, несмотря на прием Эрмиталя с каждым приемом еды.
Гастроэнтеролог
С какойцелью принимаете Гептрал, в какой дозировке и как долго?
Клиент
Марина, Гептрал принимаю 2 недели по 800мг 2 раза 2 день, по рекомендации терапевта (после ковида). Были завышены АЛТ, АСТ.
Гастроэнтеролог
Продолжайте прием Эрмиталя, добавьте к лечниюЭнтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней, делаа - ПРОбиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Неоформленный студ также м.б. связан сприемом диабетических препаратов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Каких-то серьёзных отклонений в анализах нет.
Сдайте кал на панкреатическую эластазу