Что вас беспокоит?

Клебсиелла и нарушение стула

Здравствуйте, ребёнку 2мес. С 3 недели начал беспокоить животик, Газы, зелёный-желтый жидкий стул. Сдали анализы нашли клебсиеллу. Анализы прикрепляю. Наш педиатр был в отпуске, другой назначили антибиотик суммамед пропили 3 дня, была сильная диарея. Когда наш врач вышел с отпуска была в шоке от назначения антибиотика и назначила пиобактериофаг. Так же продолжаем пить бак-сет. Подскажите стоит ли принимать бактериофаги? Уже страшно что-то ребёнку давать

27 Ноября 2021·Просмотров: 549·godunova96@inbox.ru, Двинской

Принятый ответ

Здравствуйте. Это посев чего? Судя по флоре из горла? Просто разговор начат про животик. Хотя и про кишечную флору тоже написано. Это один анализ?

Лариса, анализ кал сдавали. Мы на гв

Согласна, что с антибиотиком явно погорячились. Проблемы с животиком чаще имеют иные причины: аллергия на белок молока, который ест мама, лактазная недостаточность, да и просто младенческие колики. Кал на углеводы не сдавали?

Лариса, мы сдавали анализы кровь , мочи и два анализа кал. Вот в одном из анализов нашли клебсиеллу, которую сказали лечить. Вопрос в том нужно ли ребёнку сейчас давать пиобактериофаг?

Считаю, что он не нужен. Продолжайте Бак сет беби. И все таки сдайте кал на углеводы и исключите из своего рациона молочные продукты недели на две, и посмотрите как будет животик.

Лариса, когда только начались проблемы с животиком в 3 недели мне посоветовали лактозар было улучшения. Потом педиатр прописал бак-сет, после окончания курса бак-сетом, я решила опять давать ребёнку лактозар 1 капсулу в сутки и мне кажется будто он помогает лучшего всего нам

Значит , у ребенка временная лактазная недостаточность и уже как следствие, немного изменилась флора. Антибиотика это не требовало в принципе. Пейте лактазар, баксет беби . И на всякий случай, все таки уменьшите количество молочных продуктов в своем рационе.

На каком вскармливании ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей до года данный анализ не показателен, так как микрофлора только устанавливается и лечить бактерии в кале не нужно, если нет воспалительного процесса в кишечнике по копрограмме.
Вы не сдавали копрограмму и кал на углеводы?
Что кушает ребенок, что- то меняли в питании?

Ангелина, нам назначают лечения исходя из этого анализа. Вопрос нужно ли сейчас давать пиобактериофаг ?

Я считаю, что сейчас не нужно!
Сначала сдайте копрограмму и кал на углеводы, вероятнее всего причина нарушения стула не в клебсиелле.

Ангелина, а нужно ли вообще лечить клебсиеллу?

В таком титре как у Вас, я бы не стала. Так как это условно-патогенный микроорганизм и может присутствовать в норме.
Лечим при титре более 10*6 и наличии большого количества лейкоцитов по копрограмме.
Сейчас ребенку нужен только пробиотик, так как был пропит антибиотик.

Принятый ответ

Мы тут все в шоке бываем от назначений. Антибиотик 2х месячному ребенку на клебсиелу в кале - это конечно зло.
Бактериофгаи с недоказной эффективностью - меньшее зло, но можно обойтись и без этого.
Судя по всему у вас просто перилд кишечных колик.

Евгений, ребёнка мучает сильные Газы от которых она просыпается постоянно и плачет, стул желто-зелёный жидкий, иногда бывает пенится. Это все считается коликами?
В описании забыла добавить. Что мы на ГВ, родились 3800 сейчас уже 6100, то есть набираем вес хорошо

Вполне возможна лактазная недостаточность (жидкий, пенистый стул)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.