Альфа Нормикс дополнительно при приёме антибиотиков

Здравствуйте!в связи с затянувшимся орви и температурой принимаю антибиотик зиннат(цефалоспорин 2 поколения), на 3 день приёма началась диарея,несмотря на приём энтерола 2к 2 р/день и нормобакта по 2 Саше 2 р/день. В целом антибиотики жкт очень плохо переносит.Терапевт рекомендовал добавить альфа нормикс к зиннату,что быснизить риск псевдомембранозного колита.Насколько оправдано это назначение,подавляет ли альфа нормикс рост клострилий,в частности клострилии дифицилле?в инструкции к препарату об этом ни слова.Не разовьётся ли ещё более сильная диарея?

Срк,гастроптоз,функциональная диспепсия
39 лет

Здравствуйте, альфа-нормикс действительно не используется при лечении и профилактике псевдомембранозного колита.
Энтерол рекомендуется продолжить по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней, также к терапии можно добавить Смекту по 1 пак 2-3 раза в день 7-10 дней
Если диарея сохраняется после завершения курса антибиотиков рекомендуется исключение клостридий, сдается анализ кала на токсины клостридий диффициле а и в, при положительном ответе проводится санация

Спасибо за ответ.терапевт говорит,что в клинических рекомендациях,альфа нормикс назначается при антибиотик-ассоциированной диарее.может ли все-таки его совместное назначение с зиннатом усилить диарею?

Для лечения клостридиальной инфекции назначаются два препарата: это метронидазол и ванкомицин согласно протоколу клинических рекомендаций, альфа-нормикс используется в терапии СИБР и СРК. Диарея на фоне приема альфа-нормикса может усилиться, такая вероятность есть

Здравсвтсвуйте ваш врач не прав, нельзя добавлять антибиотик к антибиотику. В данно мслучае отменяется препарат зиннат и сдается кал на токсины клостридий А и В и при их положительном результате принимается метронидазол по 500 мг 3 раза в сукти 10 дней.

Пока оставляем энтерол по 250 мг 3 раза в сутки

Здравствуйте! Приём альфанормикса никак не может препятствовать развитию клостридиального колита, если ему суждено сбыться. Клостридии альфанормиксом не лечим, на их токсины он не влияет, соответственно для профилактики применяться не может.
Кашицеобразный стул до 3х раз в сутки, на фоне приёма антибактериальных препаратов и даже энтерола, вариант нормы.

Принятый ответ

Добрый вечер
Альфа нормикс не относится к группе препаратов для лечения клостридиальной инфекции на фоне антибиотика
Обычно это метронидазол и ванкомицин
Но прием препаратов все - таки начинать нужно после окончания Зинната

Нужно добавить к лечение препарат сорбент - смекта - 1-2 пакетика в день
Через 2-3 часа после приема препаратов

Жидкий стул на антибиотики может быть и как индивидуальная реакция , не обязательно это рост клостриди