Консультация ревматолога /

Физиотерапия — вопрос №687970

Подскажите, пож-та, какие физиотерапевтические процедуры попросить у участкового терапевта для лечения суставов кистей рук при слабом течении начальной стадии артрита. Я прочитала, что может быть полезна электротерапия или ультразвуковая терапия. Сейчас начала медикаментозное лечение метотрексатом. Не хочется терять суставы. Спасибо

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Какова активность артрита сейчас? Что в анализах крови?
Клиент
Наталья, антинуклеарный фактор 1:320, аццп 11,451. остальные анализы в норме

Ревматолог, Терапевт
Сейчас есть опухшие суставы? Отечные?
Клиент
Наталья, иногда по утрам и вечером немного, то совсем хорошо, то хуже..расстраиваюсь. применяю сакские грязи аппликации 2 раза в неделю.
Ревматолог, Терапевт
Первый важный момент: вся физиотерапия вне обострений. То есть, не используете в те моменты когда что-то активно опухло, отекло, покраснело.

Сейчас можно подключить магнитотерапию, увч на область беспокоящих суставов, ВЛОК.

Не забывайте про ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо