Сухость, горький вкус и ощущение слизи во рту

Папа, 74 года, был в контакте с мамой, заболевшей ковидом, заразился сам 15-16 ноября. Экспресс-тест был положительный. Примерно 6 дней температура около 37 -37,8, с 23 ноября примерно 36,1 -36,3. Третий день беспокоит сильнейшая сухость , горький вкус и ощущение слизи во рту, жажды нет. Белый налет на языке. Вчера появилось ощущение сдавленности в груди и пищеводе. Беспокоимся, это проблемы с ЖКТ, возможно из-за таблеток? Или может ли быть от ковида - поражение легких? (но сатурация стабильно 96), КТ не делали, так как не было кашля. Кроме этого, заложенность носа (ночью сильная, последние 10 лет не может спать без применения оксиметазолина гидрохлорид 0,5 мг перед сном) Кашля нет, иногда чувствует недомогание. Пил арбидол 6 дней, кардиомагнил, витамин Д, С, цинк. Помимо этого, простатит лечит полгода, аденома - по рекомендации уролога пьет омник третий день (до этого полгода простамол). Сегодня пришли результаты анализов, рекомендованных терапевтом и урологом. Нужна помощь с расшифровкой и дальнейшие рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте.Прикрепите результаты исследований

Марина, прикрепил

Признаки воспаления по крови.
Повышение ПСА - консультация уролога
Повышение глюкозы - кровь на гликированный гемоглобин, при повышении - консультация эндокринолога.
По поводу симптомов - скорее на фоне медикаментозной терапии, рекомендую обильное питье, увлажнение воздуха, необутин 1т 3р в день 1 мес. При неэффективности - ФГДС.

Марина, витамины с, д и цинк продолжать приём и в каких дозировках?

вит Д по уровню его в крови, профилактическая доза 1000ме в сутки
Цинк по своему желанию,это БАД
Вит С нет необходимости принимать.

Марина, добрый день! Как вы считаете, с такими показателями крови, показан антикоагулянт?

для рациональности применения антикоагулянта нужен д димер крови, коагулограмма без диагностически значимых отклонений

Марина, Д-димер неделю назад сдавал, мы вспомнили. Показатель 450 мг/л

референсы у каждой лаборатории свои, если за пределы референсных значений не выходит, то антикоагулянт не показан

Марина, прикрепил д-димер

нормальный д димер, антикоагулянт не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

Хайшат, прикрепил

Хайшат, добрый день! Как вы считаете, с такими показателями крови, показан антикоагулянт?

Для определения показания приема антикоагулянта нужно сдать д-димер
Если показатель в пределах нормы, то прием не требуется

Хайшат, прикрепил д-димер

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите анализы посмотрим.

Сохибжон, прикрепил

По анализу нет острого воспаления, незначительные отклонения говорят о перенесённой вирусной инфекции. Из-за приёма препарата такие симптомы может быть.
В крови повышен ПСА в связи с чем необходимо очно консультироваться с урологом.
Сейчас можете лечиться только симптоматически.
Обильное питье, диета обогащенная витаминами, продолжайте пить витаминов С и Д.
При повышении температуры тела более 38,5 можно принимать парацетамол или ибупрофен.
Полоскать горло с антисептиком (фурацилином или хлоргексидином ) 3-4 раза в день.

Сохибжон, ещё папа принимает цинк, продолжить? Какую дозировку витаминов порекомендуете?

Витамин Д3 2000МЕ по 1таб в день 3 мес. Если купили Цинк+витамин С тогда отдельно витамин С не нужно. Цинк + витамин С по 1таб в день. 1 мес.

Сохибжон, добрый день! Как вы считаете, с такими показателями крови, показан антикоагулянт?

Здравствуйте, чтобы уточнить необходимость антикоагулянта надо сдать анализ крови на Д димер.

Сохибжон, Д-димер неделю назад сдавал, мы вспомнили. Показатель 450 мг/л

Можете прикрепить, мне надо смотреть референсную значению.

Сохибжон, прикрепил д-димер

Посмотрел, Д димер в норме. Ему не нужна пить антикоагулянта.