Л-тироксин и эутирокс во время беременности

Добрый день! Беременность 6 нед., ТТГ=4,11 назначили Л-тироксин 50, через 2 дня сильная тахикардия, тревожность, повысилось давление. Заменили на эутирокс 50, в первый вечер заболели почки, на второй день приема отеки и боль почек усилилась (в анамнезе заболевание почек, не все препараты переношу). Чем можно еще заменить данные препараты для снижения ТТГ?Или можно вернуться на л-тироксин?

Принятый ответ

Добрый вечер! Вы можете прикрепить фото результатов анализов?

прикрепила, анализы за 23.11 и 27.11, за 4 дня ТТГ подрос

Добрый вечер! У Вас ТТГ в пределах нормы, не надо принимать эутирокс или тироксин. Это при планировании беременности необходим ТТГ в районе 2,5. Вам надо просто контролировать ТТГ раз в 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Снизьте дозировку до 25 мг. Препараты никак не заменить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проверьте уровень АТТПО и ферритина. Пока тироксин принимать не нужно. Достаточно йодомарин 200 мкг в день. На плод такой ТТГ влиять не будет, не волнуйтесь.

Наталия,ферритин и гемоглобин высокие. Сказали в первом триместре ТТГ до 2,5, формируются важные системы у ребенка. Можно ли вернуться снова на Л-тироксин? Не вредно ли это ?

Не вредно, можно вернуться на 25 мкг, если волнуетесь. Но тироксин назначают в такой ситуации только если повышены антитела - АТТПО. если антитела не повышены, то ТТГ должен быть не более 4,0

Наталия, спасибо! Я пила 2 дня Л-тироксин 50 мг, затем 2 дня Эутирокс 50 мг, завтра тогда можно спокойно вернуться на Л-тироксин 50 мг?

50 - это слишком много вам, поэтому и самочувствие хуже. Можно спокойно принимать 25 мкг или 37.5 мкг - это прописано в последних европейских клинических рекомендациях.

Наталия, Спасибо Вам! Я так переживала что плохо переходить с одного производителя на другой, гинеколог говорит все равно, хоть каждый день меняй, действ вещество одно и т.п. А к эндокринолу попаду не скоро.Завтра тогда снова пью Л-тироксин

Пожалуйста. переходить можно, но всегда перепроверить ТТГ после перехода на другой препарат.