Цитология шейки матки
Добрый вечер. Уже обращалась по поводу цитологии шейки матки. Вот сейчас дообследовалась и получила другие анализы. Подскажите пожалуйста, критичны ли мои анализы и что делать дальше. Подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виолетта. Добавьте, пожалуйста, все анализы
Адэль, да добавила
Цитология от 20.11.2021г.: у Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки. В клетках есть легкие изменения, которые вызваны вирусом папилломы человека. Это легкая дисплазия. Легкая дисплазия еще может быть подвержена наблюдению, умеренная и тяжелая дисплазия - нет, сразу хирургическое лечение. Мы сохраняем настороженность, потому что в определенном случае легкая дисплазия (LSIL – CIN I) может переходить в тяжелую (HSIL – СIN II-III), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь, пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя. Сейчас: ПЦР на ВПЧ отрицательный и это хорошо (правда не на все типы взят анализ). По биопсии от 25 числа - к счастью нет дисплазии, она не подтверждается - по ней только воспалительный процесс, края материала здоровы. Теперь нужно исключить инфекцию как причину воспаления. ПЦР на инфекции, передающиеся половым путем (микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада, хламидия) - если не сдавали. Контроль жидкостной цитологии через 12 месяцев
Адэль, спасибо большое
Пожалуйста, Виолетта - можете выдохнуть спокойно, онкологии нет, все остальное поправимо!
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Адэль, спасибо???
Принятый ответ
Добрый вечер! Прикрепите результаты анализов
Илона, прикрепила
Вы сдали только ВПЧ и биопсию шейки матки? Сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и фемофлор скрин?
Илона, фемофлор не сдавала
Вам надо сдавать фемофлор и бакпосев, чтобы выяснить, чем вызвано воспаление и дисплазия шейки матки и пролечить качественно
Илона, спасибо большое
Обращайтесь)
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результаты анализов
Светлана, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки лёгкой дисплазии описывает врач,
На ВПЧ сдавали?
Кольпоскопию не делали ещё?
Юлия, все сдала, прикрепила
Да, Догрузились анализы.
ВПЧ не обнаружено,
По биопсии не подтвердилась дисплазия.
Мазки на инфекции все в норме?
На ВПЧ ранее сдавали? Как давно?
И были ли ранее какие-то проблемы с шейкой?
Юлия, матки на инфекцию слава в том году. Все было норм. Анализы на ВПЧ И биопсию делала впервые
Сейчас необходимо обязательно пересдать,
Тк изменения из-за воспаления возможны.
Общий мазок,
Посев на флору из цервикального канала.
Лечение по результатам.
Биопсия нормальная ( дисплазию исключили), но изменения есть и игнорировать их не стоит.
Юлия, спасибо огромное
Не за что)