Дисбиоз у ребёнка.

Добрый день! Ребёнок 1,6 года заболел 3 недели назад, температура и насморк и понос. Я думала на температуру или на лекарство от неё, но простуда прошла, а понос уже 3 недели. Пили энтерол-не помог, энтерофурил был эффект пока принимал, как закончил принимать, так жидкий стул вернулся. Бак сет беби и аципол эффекта не дали. Особенно сильно после молока и молочной продукции. А анализах крахмал и снижены e.coli. Ждём запись к врачу, но ещё долго, хочется помочь поскорее.

Принятый ответ

Здравствуйте, восполняете потерянную жидкость ребенку? Как спит ребенок? Сколько раз ходит в туалет?
ни в коем случае не давать молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргарита, добрый день! Ребёнок спит хорошо, всю ночь и 1 раз в день, у него не такой понос что прям потеря жидкости, пьёт водичку, просто жидковатый стул, не водой, живот не беспокоит, не бурлит, аппетит хороший. Стул 1-3 раза, может 1 раз сходить хорошо, 2 плохо, может все 3 раза хорошо покакать, не жидко, оформлено. Раньше до болезни не было реакции на продукты и со стулом все было хорошо. На фрукты нет реакции. Но если стул жидкий в ней много слизи, хотя в анализах ее нет, видимо не в тот момент собрала.

Олеся, такое может быть после болезни в течение 2-3 недель, ограничьте молочку и овощи с фруктами, они очень раздражают кишечник. А на макароны такой реакции не замечали? Может у ребенка непереносимость глютена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргарита, нет, на хлеб, макароны нет реакции. Ранее не было ни на что. Прошло уже более 3 недель.

ребенка это беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргарита, ребёнка нет, но он же не может сказать точно. Меня беспокоит очень, так как знаю, что такого не было и не должен быть. При приеме энтерофурила было все идеально, даже на молочку не было реакции.

Беспокоит - это значит ребенок капризный, вялый, он не хочет играть, садиться на горшок, потому что ему больно. Если всего этого нет, то я рекомендую не торопиться.
Если анализы сдавали после энтерофурила, то это и объясняет снижение кишечной палочки и наличие крахмала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргарита, просто ждать пока наладится само? Сдавали анализы через неделю после окончания приема энтерофурила.

Да, подождите, но очно надо сходить к педиатру, чтоб он оценил кожу, слизистые, чтобы исключить патологическую потерю воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргарита, я вас поняла. Спасибо. Хотя конечно уже очень долго длится. Я надеялась можно чем-то помочь.

Терпения Вам и здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего кишечная инфекция, нужно было сдать кал на ротовирус, норовирус, мазок на диз группу. Как сейчас со стулом и температурой?