Консультация ортопеда /

Что делать с коленным суставом — вопрос №688465

Здравствуйте! В последнее время испытываю проблемы с правым коленным суставом. Занимаюсь бегом, не профессионально, но регулярно. Последнее время вынужден делать перерывы в занятиях их-за болевых симптомов в суставе Обращался к специалистам, мнения расхожие, от предложения заменить сустав, до простого отказа от занятий бегом, приемом хондропротекторов, атроскопии коленного сустава и введения протеза синовиальной жидкости. Не бегаю уже две недели, болевые ощущения прошли на третий день, хожу нормально. Хотелось бы услышать Ваши мнения, что же все-таки делать дальше. Прилагаю заключение МРТ.

Ортопед, Травматолог
Все зависит от ваших симптомов, если рассматривать сугубо заключение МРТ, то да показано скорее всего эндопротезирование, так как артроз 2-3 и артроскопия даже если будет сделана то она существенного облегчения не принесет.

Но так как у вас путем исключения нагрузки хорошее самочувствие то следует попытаться лечить консервативно, да это тоже даст временный эффект, но вы сможете максимально отсрочить операцию эндопротезирования.

Лечение конечно же комплексное, начиная с правильного ЛФК, и заканчивая курсовыми внутрисуставными инъекциями (гиалуроновой к-ты или плазмотерапии или SVF терапии)

Своему родственнику я бы рекомендовал бы с такой МРТ картиной на операционный стол не торопиться
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ.

Ортопед, Травматолог
Всё не очень хорошо, но менять сустав нужно, как можно позже, чтобы потом его не пришлось менять второй раз. Он 15-20 лет максимум служит, а повторная замена - большие риски.
А раз так, то нужно срочно делать артроскопию и не в ЦРБ, а в ближайшем Федеральном центре травматологии. Нужно чистить сустав, резецировать разорванную часть мениска, делать мозаичную хондропластику латеральных мыщелков.
Это позволит еще удовлетворительно пользоваться суставом лет 20 примерно. А потом - видно будет. После артроскопии прогресс артроза должен остановиться. Может и на своем суставе до конца дней получится дожить.
С бегом пора завязывать окончательно. Идеально плавание.
ЛФК на коленный сустав, физиопроцедуры, но это уже все после артроскопии.
Такова разумная лечебно-реабилитационная программа.

Я даже не обсуждал хондропротекторы и т.п...
Без артроскопии консервативное лечение - это окончательное убийство сустава года за три.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ.
Клиент
Константин, понимаю, что смысла тянуть с артроскопией нет, но всё-же какова срочность операции, если сделать её весной?
Ортопед, Травматолог
Во-первых, любую плановую операцию лучше делать в холодное время года, когда риск гнойных осложнений гораздо ниже.
Во-вторых, мы живем в такое время, что я не знаю, что будет завтра. Отменят все плановые операции и заберут койки под ковид, например.
В-третьих, срочности не было раньше. Может быть, 5 лет назад срочности не было, а сейчас уже "враг у ворот". Вы же результат хотите положительный? Не так, чтобы сделать артроскопию, а через год на эндопротезирование?
Не стоит откладывать.
Клиент
Константин, благодарю за ответ!
Клиент
Константин, как Вы считаете, эффективна ли будет в моём случае PRP терапия, после атроскопии?
Ортопед, Травматолог
По всем канонам после артроскопии через месяц гиалуронка.
А PRP то же нее плохо бы еще через месяц с учетом латеральных мыщелков.
Клиент
Константин, благодарю Вас.