Консультация гастроэнтеролога /

АЛТ и АСТ у ребёнка 3 мес — вопрос №688561

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Просьба посмотреть анализ крови (прикрепила) у ребёнка 3 месяца на АЛТ И АСТ. Всё ли в норме? Также были на узи БП,сказали,что печень по размерам в норме,желчный тоже,но есть совсем небольшой загиб,с которым делать ничего не надо,так как (цитирую врача) «совсем ерунда». Дело в том,что у ребёнка была затяжная желтуха,билирубин при выписке 247,через 2 недели 234,эти 2 недели ничего не делали,тк неонатологи сказали,что это якобы физиологическая желтуха,все пройдёт и вообще у нас всё супер,уже сейчас,бегая по врачам,я понимаю,что желтуха «физиологическая» была только для неонатологов,которые видимо в переходе диплом покупали. Гематолог вообще предполагает перенесённую ГБН по группе крови(у меня 3,у малыша 4). После результата 234 через 2 недели мы положили малыша под лампу,билирубин рухнул до 121 и больше не поднимался,постепенно к месяцу,может чуть попозже,всё прошло. Сейчас мучаемся атопическим дерматитом и какими-то непонятными аллергиями,чтоб их. Я виню в этом желтуху,соответственно как вытекающее-печень и желчный. Вот хочу разобраться. Может ещё какие анализы сдать? Хочу ему курс Урсофалька дать,есть ли в этом смысл для нас и как понять,что он есть/нет? Спасибо за внимание и ответы!(заранее)

Педиатр
Здравствуйте, очень сочувствую Вам, что допустили у Вашего ребенка такую желтуху, но критические цифры начинаются с 256. ГБН по АВО очень очень редко бывает у матерей с 3 группой крови. АСТ и АЛТ у ребенка в пределах норма. Никакой Урсофальк пропивать не надо. Какая у Вас аллергия? С чего взяли ? IgE тоже в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, вечер добрый! А может этот билирубин и поднимался до таких значений за эти 2 недели,пока мы его не контролировали,я не знаю(да и если честно боюсь знать). У нас вылез дерматит в 2 месяца,и вот по сей день мучаемся,уже дошли до казеинового гидролизата. Да,эти анализы в норме,но как-то не легче,потому что врачи говорят,что реакция просто по другому иммунному типу протекает у таких маленьких.

Клиент
Маргарита, эозинофилы по общему анализу были тоже повышены,глистов исключили
Клиент
Маргарита, мой ребёнок за 3 месяца уже повидал больше врачей,чем я за 27 лет жизни
Педиатр
пожалуйста, прикрепите фото сыпи
Педиатр
В каком возрасте эозинофилы были повышены? Кормите только смесью? Кормили грудью или всегда смесью?
Клиент
Маргарита, прикрепила,у него сухая шелушащаяся кожа,корки на голове и ещё глаза красные,глаза не стала скидывать
Клиент
Маргарита, 2 и 3 мес. Сейчас ему 4,пока не контролировала. Но они уменьшались. Сперва были 13,потом 11,потом 9. Кормила грудью до 2 недель,заставили свернуть это дело из-за желтухи,сейчас только смесь
Педиатр
Со стулом нет проблем? Животик надутый
Клиент
Маргарита, да есть у нас и с животом проблемы,были по крайней мере. Сейчас получше,копрограмма тоже улучшилась. Единственное,на казеиновом гидролизате (Фрисо АС) сейчас стул жидкий,но мы вот недавно только перешли на него
Педиатр
А стул с рождения хорошо отходил или были проблемы?
Клиент
Маргарита, были небольшие проблемы в самом начале на смеси Фрисо Голд,но не критично. Пару раз вроде к клизму прибегала,а так запоров у нас почти не было
Педиатр
Сколько Вы перенесли всего, и грудь запретили давать, и с желтухой сильной выписали..
Урсофальк никакими курсами давать не надо, тем более профилактическими. Постарайтесь уже забыть тот кошмар с желтухой.
Сейчас Вам надо заняться кожей. С кожей Вам надо после каждой ванночки использовать эмолент (эмолиум, атопик, сенсадерм), и в течение дня тоже его наносить, крем элидел 2р/сутки в течение 3 недель.
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас ферменты печени в норме, урсофпльк не нужен. Какое молоко ребенок кушает, к аллергологу обращались?