Температура, кашель, рвота

Добрый вечер. У ребенка 7 лет был сухой кашель несколько дней до этого, 3 дня назад поднялась температура 37.4, в течение часа поднялась до 38.2. Вырвало. Появилась слабость. На следующий день температура держалась 38.2, поднималась до 39, давала детский нурофен, снижалось до 37.2. Были у участкового педиатра, прослушала, сказала жесткое дыхание, выписала амоксиклав 3р/д. по 500мг, не много ли эта дозировка? Пить 7 дней. Вес ребенка 26 кг. От кашля принимать Амброксол 5 мл/2р/д. Мазок на ковид брать не стали, сказали не похоже. После приема антибиотиков в течение дня несколько раз вырвало и появился понос. Сегодня 3 день пьем антибиотики и тоже 1 раз вырвало, понос, температура спала, держится в течение дня 36.9-37.2. Кашель редкий, больше как подкашливание, без изменений в худшую сторону. Сдали сегодня ОАК расширенный. Лейкоциты в норме. Анализ прикрепляю. Нужно ли продолжать антибиотики, пропили их 3 дня? Возможно рвота и понос это побочные эффекты от их приема? Нужно ли еще что-то принимать? Сдать какие-то анализы еще?Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
амоксиклав дозируется 40 мг на кг, на ваш вес требуется 1000мг в сутки, значит по 500 2 раза в день.
Сейчас есть температура? Ребенку стало лучше?
Анализ пока не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, да, ребенку стало лучше, сегодня температура 37.1 днем, вечером 36.9, сама снизилась, появился апеюпетит немного, но рвота была 1 раз утром, жидкий стул несколько раз в лень был. Прикрепила анализы к вопросу. Вначале забыла прикрепить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, дозировку антибиотиков поменяю как рекомендуете. Возможно на них реакция побочная такая. Либо это такой грипп, наверное кишечный? на осмотре у участкового педиатра, врач предупрелила, что много детей в районе с нашего школы с похожими симптомами.

Анализ крови нормальный. Изменено только соэ - может повышаться при вирусной инфекции. Лимфоциты и нейтрофилы изменены только в относительном значении- оно клинически не значимо. Скорее всего у ребенка вирусная инфекция
Антибиотик желательно допить, чтобы не формировать резистентность до 5 полных дней, только по 500 2 раза в день.
Да, понос точно от антибиотика. Клавулановая кислота входящая в состав антибиотика усиливает перистальтику кишечника из-за чего каловые массы не успевают оформится и выходят имея жидкую консистенцию. После отмены препарата пройдёт.
Для поддержки микрофлоры пропейте курс пробиотиков - линекс или максилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Тогда допьем антибиотик в указанной Вами дозировке и линекс.

Да, ещё два дня амоксиклава
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо!?

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, амоксиклав на ваш вес состовляет по 1000мг в сут, разделённое на 2 приёма, т.е 500мг 2 р в день, ребенку прописали по 500мг 3 р в день большая дозировка от этого и может быть побочный эффект, анализы пока не прекрепились, по нему будет понятно стоит ли продолжать антибиотик или нет. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шалала, спасибо за ответ. Прикрепила анализы сейчас.

В общем анализе крови ничего критичного нет, единственное повышены СОЭ при вирусной инфекции этот показатель сразу повышается, рекомендую амоксиклав довести до 5дн по 500мг 2 р в еще допивайте 2 дня, антибиотики отменять нельзя, обильное тёплое питье обязательно, и смекту по 1 пак 2 р в день 5дн.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да на клавулановую кислоту в составе аб такое возможно. После прекращения приема пройдут побочные эффекты. Доза 40- 45мг/кг/сут. Давайте по 500мг 2р/д. И допивайте до 5 дня включительно. Анализ пока не виден. Чтобы миниммзировать проявления побочных эффектов подавайте Энтерол 5-7 дней и Максилак детский 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аида, спасибо за ответ, дозировку антибиотиков поменяю как рекомендуете. Анализы прикрепила сейчас.

На здоровье! Выздоравливайте! Кровь в целом отражает переносимую ребенком иефекцию. Не исключено что вирусную. Но аб придется 5 дней как минимум допить. Нельзя бросать на 3 сутки. Чтобы побочный эффект не проявлялся рекомендуется давать его во время приема пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Максимальная дозировка амоксициллина это 50мг/кг/сутки, т.е. 1300мг /сутки, у вас дозировка больше. За счёт этого и вероятнее всего у ребёнка антибиотикоассоциированный понос. Нужно добавлять пребиотики-такие как линекс, аципол. Курс антибиотиков прекращать ни в коем случае нельзя, т.к. можем получить в дальнейшем резистентность (антибиотик может быть неэффективным). Снижаем дозировку до 2таб в сутки и пьём 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо за ответ, дозировку уменьшим и добавлю обязательно пребиотики для кишечника. Возможно принимать Нормофлорин-л и б?

Да, он тоже подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте, да рвота и жидкий стул могут быть при приеме данного антибиотика.
Дозировка действительно большая на Ваш вес, перейтите на 2 раза в день и пропить нужно минимум 5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Для кишечника добавьте пробиотик- линекс или Аципол по 1 к. 3 р. д. 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ, дозировку поменяю на меньшую.

Выздоравливайте!