Консультация педиатра /

Температура, кашель, рвота — вопрос №688580

Добрый вечер. У ребенка 7 лет был сухой кашель несколько дней до этого, 3 дня назад поднялась температура 37.4, в течение часа поднялась до 38.2. Вырвало. Появилась слабость. На следующий день температура держалась 38.2, поднималась до 39, давала детский нурофен, снижалось до 37.2. Были у участкового педиатра, прослушала, сказала жесткое дыхание, выписала амоксиклав 3р/д. по 500мг, не много ли эта дозировка? Пить 7 дней. Вес ребенка 26 кг. От кашля принимать Амброксол 5 мл/2р/д. Мазок на ковид брать не стали, сказали не похоже. После приема антибиотиков в течение дня несколько раз вырвало и появился понос. Сегодня 3 день пьем антибиотики и тоже 1 раз вырвало, понос, температура спала, держится в течение дня 36.9-37.2. Кашель редкий, больше как подкашливание, без изменений в худшую сторону. Сдали сегодня ОАК расширенный. Лейкоциты в норме. Анализ прикрепляю. Нужно ли продолжать антибиотики, пропили их 3 дня? Возможно рвота и понос это побочные эффекты от их приема? Нужно ли еще что-то принимать? Сдать какие-то анализы еще?Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте
амоксиклав дозируется 40 мг на кг, на ваш вес требуется 1000мг в сутки, значит по 500 2 раза в день.
Сейчас есть температура? Ребенку стало лучше?
Анализ пока не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, ребенку стало лучше, сегодня температура 37.1 днем, вечером 36.9, сама снизилась, появился апеюпетит немного, но рвота была 1 раз утром, жидкий стул несколько раз в лень был. Прикрепила анализы к вопросу. Вначале забыла прикрепить.

Клиент
Дарья, дозировку антибиотиков поменяю как рекомендуете. Возможно на них реакция побочная такая. Либо это такой грипп, наверное кишечный? на осмотре у участкового педиатра, врач предупрелила, что много детей в районе с нашего школы с похожими симптомами.
Педиатр
Анализ крови нормальный. Изменено только соэ - может повышаться при вирусной инфекции. Лимфоциты и нейтрофилы изменены только в относительном значении- оно клинически не значимо. Скорее всего у ребенка вирусная инфекция
Антибиотик желательно допить, чтобы не формировать резистентность до 5 полных дней, только по 500 2 раза в день.
Да, понос точно от антибиотика. Клавулановая кислота входящая в состав антибиотика усиливает перистальтику кишечника из-за чего каловые массы не успевают оформится и выходят имея жидкую консистенцию. После отмены препарата пройдёт.
Для поддержки микрофлоры пропейте курс пробиотиков - линекс или максилак.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Тогда допьем антибиотик в указанной Вами дозировке и линекс.
Педиатр
Да, ещё два дня амоксиклава
Выздоравливайте!
Клиент
Дарья, спасибо!?
Педиатр
Здравствуйте Анна, амоксиклав на ваш вес состовляет по 1000мг в сут, разделённое на 2 приёма, т.е 500мг 2 р в день, ребенку прописали по 500мг 3 р в день большая дозировка от этого и может быть побочный эффект, анализы пока не прекрепились, по нему будет понятно стоит ли продолжать антибиотик или нет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо за ответ. Прикрепила анализы сейчас.
Педиатр
В общем анализе крови ничего критичного нет, единственное повышены СОЭ при вирусной инфекции этот показатель сразу повышается, рекомендую амоксиклав довести до 5дн по 500мг 2 р в еще допивайте 2 дня, антибиотики отменять нельзя, обильное тёплое питье обязательно, и смекту по 1 пак 2 р в день 5дн.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Да на клавулановую кислоту в составе аб такое возможно. После прекращения приема пройдут побочные эффекты. Доза 40- 45мг/кг/сут. Давайте по 500мг 2р/д. И допивайте до 5 дня включительно. Анализ пока не виден. Чтобы миниммзировать проявления побочных эффектов подавайте Энтерол 5-7 дней и Максилак детский 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ, дозировку антибиотиков поменяю как рекомендуете. Анализы прикрепила сейчас.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Выздоравливайте! Кровь в целом отражает переносимую ребенком иефекцию. Не исключено что вирусную. Но аб придется 5 дней как минимум допить. Нельзя бросать на 3 сутки. Чтобы побочный эффект не проявлялся рекомендуется давать его во время приема пищи.
Педиатр
Здравствуйте. Максимальная дозировка амоксициллина это 50мг/кг/сутки, т.е. 1300мг /сутки, у вас дозировка больше. За счёт этого и вероятнее всего у ребёнка антибиотикоассоциированный понос. Нужно добавлять пребиотики-такие как линекс, аципол. Курс антибиотиков прекращать ни в коем случае нельзя, т.к. можем получить в дальнейшем резистентность (антибиотик может быть неэффективным). Снижаем дозировку до 2таб в сутки и пьём 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, дозировку уменьшим и добавлю обязательно пребиотики для кишечника. Возможно принимать Нормофлорин-л и б?
Педиатр
Да, он тоже подойдет
Педиатр
Здравствуйте, да рвота и жидкий стул могут быть при приеме данного антибиотика.
Дозировка действительно большая на Ваш вес, перейтите на 2 раза в день и пропить нужно минимум 5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения увлажнение воздуха.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Для кишечника добавьте пробиотик- линекс или Аципол по 1 к. 3 р. д. 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ, дозировку поменяю на меньшую.
Педиатр
Выздоравливайте!