Консультация гинеколога /

Генферон и кровь — вопрос №688632

Здравствуйте. Мне 24 года. Дисплазия и 16 ВПЧ, онкоцитология воспаление. Выписали Генферон. 19 день цикла, пошли коричневые выделения, густые. Узи 2 недели назад, подозревали эндометриоз, сказали все ок. Стоит волноваться и бежать к врачу????

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Можно понаблюдать дня 2, выделения могут быть в середине цикла из-за овуляции или если ставите свечи могли шейку задеть. Если в течение 2-3 дней не прекратятся то надо сходить к гинекологу для осмотра на кресле и повторить узи.
Клиент
Олег, а возможно что начнутся месячные раньше срока?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Такое может быть, могут пойти в срок, а могут и раньше.
Клиент
Олег, в таком случае, если начнутся месячные, приём свечей не прекращать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, во время менструации допускается введение свечей Генферон, прекращать не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это связано с приемом свечей.
Возможно есть патология шейки матки.
Сделайте кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кольпоскопию делали, мазали уксусом, сначала подумали что как на шахматной доске, но потом под лупой посмотрели, сказали что все норм, только на шейке есть дисплазия и увидели эндометриоз, но узи не подтвердило
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Дисплазия какой степени? Генферон к лечению никакого отношения не имеет. Можно его не применять
Клиент
Адэль, дисплазия 1 степени. Генферон выписали для лечения воспаления по онкоцитологии. Нужен хороший анализ для того,чтобы можно было планировать беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла. Я к тому что генферон ничего не лечит. Фероны, иммуностимулятор, модуляторы - это препараты без доказательной базы. Поэтому они не могут назначаться для лечения. А воспаление по цитологии не ставится.
У Вас есть жалобы на то зуд, жжение, выделения с неприятным запахом.
По поводу цикла - возможен сбой, раньше времени началась менструация. В цикле были стрессы, переживания, скачки веса, перелёты, заболевания, новые препараты, ковид, вакцина?
Клиент
Адэль, зуда нет, жжение нет. 19 числа делала 2 компонент Эпивак корона
Клиент
Адэль, но по самочувствию после прививки никаких изменений, температуры и болезненного состояния небыло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вакцина может влиять на нарушение цикла
Если выделения пройдут как обычная менструация - в таком случае просто дайте ей пройти
Если затянется - нужно сделать узи малого таза.
Воспаления у Вас нет, без жалоб оно не может быть вставлено. Инфекции, передающиеся половым путём исключены?
Клиент
Адэль, исключены. Партнёр постоянный, с контрацептивами, единственное это Впч 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, мы сохраняем настороженность, потому что в определенном случае легкая дисплазия (LSIL – CIN I) может переходить в тяжелую (HSIL – СIN II-III), но никогда сразу в рак, поэтому не волнуйтесь, пропустить такое при регулярном наблюдении - нельзя. Сейчас: если не делали - кольпоскопия, биопсия по показаниям. Пересдайте анализ через 6 месяцев. Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПЧ проявляется только тогда, когда организм дает сбой.
Клиент
Адэль, кольпоскопию делали, мазали уксусом, сначала подумали что как на шахматной доске, но потом под лупой посмотрели, сказали что все норм, только на шейке есть дисплазия и увидели эндометриоз, но узи не подтвердило
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае достаточно повторить цитологию и кольпоскопию через полгода
Поддерживать баланс флоры во влагалище
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Дисплащия какой степени у Вас? Приложить результаты можете?
Выделения могут быть как при постановке свечей, так и на фоне овуляции в середине цикла.
Насколько они обильные.?
Гендерное, если уже приобрели, проставьте конечно, но наиболее эффективны подобные препараты конечно совместно с хирургическим лечением (когда оно необходимо) с целью профилактики рецидива
Клиент
Анна, дисплазия 1 степени. К сожалению таких анализов у меня на руках нет. Обильные, как будто сейчас начнутся месячные, даже тяжесть внизу живота имеется иногда. Всегда месячные были по часам. Но в октябре 3 дня перед месячными были коричневые выделения, в ноябре 2 дня были коричневые выделения перед месячными.
Клиент
Анна, прижигание мы не делаем, тк нужен хороший анализ на онкоцитологию и тогда можно будет планировать беременность за пол года, потому что у меня тромбофилические мутации как выяснили (3 выкидыша)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, по узи аденомиоз под вопросом ставили - причиной выделений перед менструацией и между циклами он может быть. Боли в животе, боли при половом акте беспокоят?
Сейчас мог быть сбой и на фоне вакцинации. И менструация может начаться раньше, может быть необычной по обильности. Если будет длиться более 8 дней, будет ояень обильной - можно принимать транексам по 500 мг х 3 раза в день 5-7 дней.
Шейку матки надо понаблюдать - через 6 месяцев повторно сделать кольпоскопия и жидкостную онкоцитологию, прижигать сейчас и не надо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По поводу мутаций надо с гематологом проконсультироваться по поводу назначения антикоагулянтов и беременность вести под его контролем
Клиент
Анна, боли при половом акте в низу живота не беспокоят. После кольпоскопии, мне взяли на онкоцитологию и сказали что есть воспаления, выписали генферон и после того как я закончу их ещё раз будут брать онкоцитологию, правильно ли?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, генферон выпихали по поводу ВПЧ инфекции. Но доказанного влияния данного препарата и группы препаратов на лечение ВПЧ нет.
Вы проставьте в любом случае, уже приобрели препарат. Онкоцитологию повторно можно через пол года сдать
Клиент
Анна, когда у меня первый раз пошли выделения до месячных, она мне транексам выписывала, я пропила, выделения пропали, ещё она мне цикловита выписала на следующий цикл. Тоесть, если у меня онкоцитология не очень хорошая, можно планировать беременность?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, планировать можно при дисплазии легкой степени. Но повторно конечно лучше онкоцитологию сдать, и если будут подозрительные участки по кольпоскопии и так же изменения по онкоцитологии - взять биопсию прицельную.

Циклодиатермия пропить для регуляции цикла и восстановления тоже можно - препарат хороший, курс 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо огромное вам!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Мария, обращайтесь если будет необходимость!