Синдром Рейно. Мёрзнут руки
Здравствуйте! Сколько себя помню, у меня всегда были холодные руки и ноги. Когда на улице тепло – моим ногам/рукам комфортно. Когда холодно – они мёрзнут. С ногами вопрос решается быстро – надеваю носки и моментально всё проходит. Зимой выходила на улицу и в тапках, и в кроссовках, и в ботинках – не холодно. А вот с руками - беда. На морозе они быстро мерзнут (в перчатках лучше), становятся сначала синего трупного цвета, немеют, а потом краснеют и отекают. Такое только на ОДНОЙ руке - на правой. Та же самая рука отекает и при длительной ходьбе. С левой все в порядке. Мерзнет - и все. Веду сидячий образ жизни, плохо ем. Повышенная тревожность - работаю с психотерапевтом. Сдавала буквально пару недель назад много анализов, делала МРТ головы и шеи, ЭКГ, УЗИ сосудов шеи, КТ брюшной полости – все идеально. Только шея постоянно напряжена и иногда болит. Начиталась про синдром Рейно - не могу уснуть. Переживаю, что это может быть оно. Но единственное – у меня не белеют кончики пальцев, синева/краснота распределяется равномерно и ТОЛЬКО на одной руке. И отекает тоже одна рука. Скажите, пожалуйста, что это может быть??? Может ли отекать рука потому, что я почти не выпускаю телефон из рук (по работе), чаще сплю на этой руке и облокачиваюсь на нее же.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на синдром Рейно. Но бывают такие явления не только на фоне ревм. заболеваний. И на фоне вегето-сосудистых проблем тоже. Фото кисти, поменявлей цвет, можете показать?
Екатерина, я скину фото, когда буду на улице и руки замёрзнут.
Скажите, пожалуйста, насколько опасно это заболевание?
Это не заболевание, это симптом. Смотря от чего проявляется...
Екатерина, я прикрепила фото - только что с улицы. Посмотрите, пожалуйста.
Екатерина, если увидите синеву - то это след от шариковой ручки (на правой руке).
Это не синдром Рейно, абсолютно не похоже. Что-то вегетативное, неврологическое - это не ревматология.
Наталья, спасибо огромное!!!
Принятый ответ
Добрый день.
Покажите как выглядит рука с изменениями, что вы описали.
Наталья, я прикрепила фото! Только что с улицы пришла.
Наталья, если увидите синеву - то это след от шариковой ручки (на правой руке).
.
Это не Рейно. Похоже на аегетативную сосудистую реакцию. Возможно на фоне проблем с шеей.
Екатерина, спасибо Вам огромное!!!
Как думаете, стоит ли сделать капилляроскопию? И провериться на аутоимунное заболевание?
Не вижу особого смысла. Но если мысль не отпускает, сделайте капилляроскопию и сдайте иммуноблот ана.