Результат трепанобиопсии

Помогите пожалуйста расшифровать заключение трепанобиопсии. Симптомы: синдром Рейно, отекает левая голень. Обильные менструации, миома матки была прооперирована в 2020 году, удалили не всё, сказали что сосудистая стенка и побоялись кровотечения. Тромбоциты повышены (687). Принимаю тромбо асс 100 1 таблетка утром натощак.

ВСД
48 лет

Здравствуйте
Изменения в костном мозге и наличие мутации JAK2 говорит о наличии миелопроиферативного заболевания. Эти группа относительно доброкачественно протекающих заболеваний крови.
Лечение назначается гематологом. Существуют различные препараты: интерферон, гидроксикарбамид, руксолитиниб, препараты аспирина. Необходим тщательный контроль за показателями крови, размерами селезенки и проявлениями (зуд, потливость, лихорадка, потеря веса). При должном контроле за показателями крови продолжительность жизни существенно не изменяется.

Ирина, здравствуйте.
По результатам трепанобиопсии, общего анализа крови и молекулярно-генетических исследований крови можно предположить наличие миелопролиферативного заболевания — истинной полицитемии. Это хроническое доброкачественное заболевание крови, при котором костный мозг производит больше клеток крови, чем нужно организму.
С учётом достаточно молодого возраста, заболевание может нуждаться в наблюдении или в лечении — для этого состояние оценивается в комплексе, с учётом в том числе состояния сердечно-сосудистой системы.
Если не выполняли УЗИ сосудов нижних конечностей — очень имеет смысл выполнить, чтобы исключить тромбоз: это важно для дальнейшей тактики терапии.

Благодарю за ответ! Могут ли обильные менструации быть причиной этого заболевания? И соответственно, если решить вопрос с обильными ежемесячными кровотечениями, есть ли вероятность жить в дальнейшем без лекарств? Или в любом случае теперь таблетки навсегда?

Принятый ответ

Обильные менструации не влияют на развитие этого заболевания. По анализам крови есть признаки дефицита железа (уровень ферритина ниже оптимального значения), и вот дефицит железа вполне вероятно является следствием обильных менструаций. Но это параллельные процессы. Обследование, наблюдение и по необходимости лечение у гинеколога — дело нужное, но на течение истинной полицитемии это влияния не оказывает.

Здравствуйте! По трепанобиопсии подтверждается с большой долей вероятности хроническое заболевание крови ( миелопролиферативное заболевание).

Выявленная патология считается условно доброкачественной опухолью крови относится к хроническим клональным заболевпниям.

В целом с ним живут в хорошем качестве жизни, если болезнь держать под контролем.

При негативном сценарии может развиваться интоксикация( похудение, потливость, боли в животе , лихорадка), может снижаться уровень гемоглобина, тромбоцитов, лейкоцитов.

Для данного вида патологии есть различные опции терапии. Их обозначит вас наблюдающий гематолог на основании всех жалоб и анализов.

Для пациентов существуют пациентские организации ,чаты поддержки, лекции, брошюры - они все есть в интернете, можно найти без труда. Консультанты и врачи доступным языком отвечают на вопросы и рассказывают про нюансы болезни.