Консультация пульмонолога /

Проблема в том, что я задыхаюсь, когда сплю, лёжа или сидя. Одышка во сне — вопрос №688749

Доброе утро. Можно рассказать и задать вопрос? Ночью легла спать. Несколько раз засыпала,, всхрапывала, просыпалась, опять засыпала. Просто забывала дышать и задыхалась. Потом, в очередной раз очень сильно заболело в районе предплечья спереди, ниже плеча, ближе к подмышке, где рука крепится к телу, ближе к груди. Такая резкая боль, сдавило, тянет и начала задыхаться. Воздуха не хватало. Чсс было 59, сатурация 94 и ниже, бывает до 88%. Проснулась, резко села, Минуты 3 отдышалась сильно, тяжело. Всю затрясло, руки налились тяжестью, ноги трясутся в коленях. Боль стала меньше, но также присутствует. Болит ещё шея, левая рука в кисти жжение, в ушах звон и шум. Голова тяжёлая. Хочется спать, выпила утром первый раз беталок зок 25мг 1/2. Чсс 60-70.даже при резких пробуждениях от одышки. Продолжать его пить или нет, кажется, что сердце не бьётся. До приёма беталока чсс в среднем при пробуждении 100-120.Давление низкое в среднем 96/63. Что делать? Даже полусидя засыпаю, все равно задыхаюсь. Может это центральное апноэ сна. Читала про такое. Что делать, подскажите, почему я забываю дышать во сне? Сдавала кардиореспираторный мониторинг. Результат обструктивное апноэ сна средней тяжести.

Пульмонолог
Здравствуйте. Для исключения Бронхиальной астмы- сделайте ФВД с бронхолитиком. Попробуйте при одышке- Сальбутамол 100 мкг 1-2 вдоха, если не поможет, значит одышка не связана с лёгкими. Причины возможные- вегетативный, эндокринологический криз, полинейропатия, панические атаки.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Выше прикрепила кардиореспираторный мониторинг. Делала из-за одышки. Принимаю спирива респимат пятый день 1 раз в день. Должен уже быть результат или нет? Задыхаюсь, когда сплю.

Клиент
Екатерина, вегетативный, эндокринологический криз, полинейропатия, панические атаки. Что с этим делать. Уже боюсь ночи.
Пульмонолог
Спирива даёт сразу результат, не ощущаете улучшения?
Пульмонолог
Вы курили до этого, Ковидом болели? Какие результаты КТ лёгких. У ночного апноэ и десатурации должна быть причина.
Клиент
болела ковидом 2 месяца июнь, июль. Пила ингаверин, парацетамол, температура была 3 дня 37,8. Кашля, как такового не было. Пила амбробене и ацц. Чаи с лимоном, ромашкой, полоскания горла. От заложенности носа Називин помогал. На 8 день пропали запахи и вкусы недели две. Сейчас все в норме, но остались проблемы с дыханием. С левой стороны тяжелее дышать. Иногда из носа бежит по задней стенке. Что дальше, что с дыханием делать. Не могу спать, задыхаюсь во сне. Проходила 2 раза кт. Нашли немногочисленные тяжистые очаги. Пневмофиброз. Но прошло уже 4 месяца, а лучше дышать не стало. Прикрепляю завтра все кт, спирографию сентябрьскую.
Сейчас дышу ингалятором раз в день, вроде дышать днём легче, помогает, Но! Спать то так и не могу, задыхаюсь. Что ещё пройти, как избавиться от апноэ и гипопноэ? Это происходит именно, когда засыпаю. Что с лёгкими что-то, или от неврологии надо искать концы. Спасибо.
Пульмонолог
Прикрепите всё, что есть из обследований. По кардиореспираторному мониторингу не понять в чем причины. В постковидном синдроме очевиднее. Нужна спирометрия с бронхолитиком.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Анализы сдавала 3 месяца назад. Кт прилагаю и спирометрия. Сегодня дышать получше. Но болит в середине груди ближе в левую сторону. Сковало под ребрами, где поджелудка, назад и сбоку ребра. Охото развернуть грудь. Как буд-то мышцы сведо, в напряжении. Неприятные ощущения в левом плече и лопатке. Рука тяжелая. Сердцебиение то 60, то 105. Дыхание замедленное, еле различимое. К кому обратиться в поликлинике. Невролог у, кардиологу?
Пульмонолог
Обратитесь к неврологу.
Клиент
Екатерина, сбросила кт и спирлметрию
Пульмонолог
По КТ- пневмофиброз, но на ФВД нет нарушений. Пропейте Гипоксен 250 мг 3 р в день 1 месяц.